首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某市房地产集团于2019年6月发生了以下业务: (1)集团总部取得了保本保收益型理财产品的投资收益106万元;转让了持有的某基金产品,卖出价为63.6万元,买入价为53万元。 (2)集团总部将自有资金2亿元无偿调拨给下属项目公司,向银行支付
某市房地产集团于2019年6月发生了以下业务: (1)集团总部取得了保本保收益型理财产品的投资收益106万元;转让了持有的某基金产品,卖出价为63.6万元,买入价为53万元。 (2)集团总部将自有资金2亿元无偿调拨给下属项目公司,向银行支付
admin
2022-04-14
44
问题
某市房地产集团于2019年6月发生了以下业务:
(1)集团总部取得了保本保收益型理财产品的投资收益106万元;转让了持有的某基金产品,卖出价为63.6万元,买入价为53万元。
(2)集团总部将自有资金2亿元无偿调拨给下属项目公司,向银行支付了汇款手续费530元,并取得了增值税专用发票;向银行支付了贷款利息5 300万元,取得了银行以“融资服务费”名目开具的增值税专用发票。
(3)项目公司开发写字楼项目,《建筑施工许可证》注明的开工日期为2016年6月1日;向国外某公司支付了设计费,合同约定不含税金额为600万元;向总包单位(增值税一般纳税人)支付了施工服务费,取得增值税专用发票中注明的价款为1 000万元。
(4)据相关部门预测,截至2019年12月31日,写字楼项目价税合计销售收入为11亿元,建筑安装成本为5亿元、设计及测绘费成本为1亿元(均不含增值税、采用一般计税方法),向政府支付土地价款为2.22亿元。项目总可售建筑面积为9万平方米,已售建筑面积为4.5万平方米。
(5)项目公司还开发了一住宅项目(与项目公司所在地不为同一县),住宅项目采用简易计税方法,当期取得预售收入价税合计8400万元。营销团队为了促销随机送出2 000台便携式风扇,其市场平均售价和实际采购价格均为5.65元/台,购进时取得的增值税专用发票注明不含税价款为1万元。
(6)项目公司采购了一套会议系统设备,取得了增值税专用发票。财务人员认为设备共用于写字楼项目和住宅项目,需要作为“当期无法划分的全部税额”,按规定进行进项税额转出。
(其他相关资料:集团公司及项目公司均位于某市区,均为增值税一般纳税人,代扣代缴手续在当月完成)
要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题。
计算项目公司在业务(5)中需要在项目所在地预缴的增值税额以及在机构所在地需要缴纳的增值税额。
选项
答案
业务(5)中项目公司需要在住宅项目所在地预缴的增值税额=8 400÷(1+5%)×3% =240(万元); 项目公司机构所在地需要缴纳的增值税额=[8 400÷(1+5%)x 5%]一240+0.13—1×13%=160(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/arDc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
根据资源税规定,纳税人既有对外销售应税产品,又有将应税产品自用于除连续生产应税产品以外的其他方面的,对自用应税产品,移送时应纳资源税的销售额是根据该产品的()计算的金额。
某居民企业2016年来自境外A国分公司的已纳所得税因超过抵免限额尚未扣除的余额为1万元,2017年取得境内应纳税所得额160万元,来自A国分公司税后所得20万元,在A国已纳所得税额5万元,其在我国汇总缴纳多少企业所得税?
自2017年1月1日起,企业可以选择按国(地区)别分别计算[“分国(地区)不分项”],或者不按国(地区)别汇总计算[“不分国(地区)不分项”]其来源于境外的应纳税所得额,并按照有关规定分别计算其可抵免境外所得税税额和抵免限额。上述方式一经选择,(
根据房产税相关法律制度的规定,对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值均应包含地价,宗地容积率低于0.5的,按房产建筑面积的()计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价。
某工厂自营出口的办理完退免税的鞭炮被对方退货,入境时海关未对其征税,则该工厂()。
下列各项业务免征增值税的有()。
在按照组成计税价格计算缴纳消费税时,其中包括的利润是根据应税消费品的全国平均成本利润率计算的。应税消费品全国平均成本利润率由()确定。
避免国际重复征税的免税法分为()两种。
根据关税税法的规定,进口中征税放行后的货物发现残损,对方免费更换的货物进口时,一律免征关税。()
下列合同中,属于印花税征收范围的有()。
随机试题
儿童正处在生长发育阶段,所需热能较成人高,按每公斤体重计算应为
P公司有关盈余公积的资料为:“盈余公积——法定盈余公积”科目贷方余额为1000万元、“盈余公积——任意盈余公积”科目贷方余额为200万元。假定P公司注册资本为2000万元,则P公司可以转增资本的最大金额是()万元。
下列不属于我国基金行业快速发展阶段的表现是()。
根据有关规定,如果()是尚未公开的信息,那么属于内幕信息。Ⅰ.公司生产经营的外部条件发生重大变化Ⅱ.公司的董事发生变动Ⅲ.公司申请破产的决定Ⅳ.公司实施股票再融资
如果企业正处于所得税减税或免税期间,应该选择减免税期间内存货成本最大化的计价方法。相反,当企业处于非税收优惠期间时,应选择使得存货成本最小化的计价方法。()
“人们自己创造自己的历史”,这一命题表明()。
《关于基础教育改革与发展的决定》是以()为核心的党中央在我国初步实现“两基”目标后,进一步落实()战略的又一大决策。
某区要从10位候选人中投票选举人大代表,现规定每位选举人必须从这10位中任选两位投票,问至少要有多少位选举人参加投票,才能保证有不少于10位选举人投了相同两位候选人的票?
硬新闻是关系国计民生以及人民切身利益的新闻,包括党和国家的重大方针、政策的制定和改变、市场行情、疾病流行、天气变化、重大灾难事故等。硬新闻为人们的政治、经济、工作、日常生活的决策提供依据。根据上述定义,下列不属于硬新闻的是()。
Whichofthefollowingisanimperativesentence?
最新回复
(
0
)