首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲股份有限公司(以下简称甲公司)为制造业企业,属于增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%;销售单价除标明为含税价格外,均为不含增值税价格,销售成本逐笔结转。甲公司销售商品均为主营业务,不考虑关联交易。2013年12月初A产品库存200件,未计提存。甲公
甲股份有限公司(以下简称甲公司)为制造业企业,属于增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%;销售单价除标明为含税价格外,均为不含增值税价格,销售成本逐笔结转。甲公司销售商品均为主营业务,不考虑关联交易。2013年12月初A产品库存200件,未计提存。甲公
admin
2013-11-10
50
问题
甲股份有限公司(以下简称甲公司)为制造业企业,属于增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%;销售单价除标明为含税价格外,均为不含增值税价格,销售成本逐笔结转。甲公司销售商品均为主营业务,不考虑关联交易。2013年12月初A产品库存200件,未计提存。甲公司2013年12月发生如下业务:(1)1日,向乙公司销售A产品50件,单价为30万元,单位销售成本为15万元。货款未收到,符合收入确认条件。(2)12日,丙公司要求退回本年5月4日从甲公司购买的20件A产品。该产品销售单价为30万元,单位销售成本为15万元,未计提存货跌价准备,甲公司销售商品时已确认收入,价款尚未收取。经查明退货原因系产品质量问题,甲公司同意丙公司退货,已办理退货手续并开具红字增值税专用发票。(3)23日。甲公司采用收取手续费方式委托s公司代销D产品200台,代销协议规定的销售价格为每台5万元,手续费为代销商品价款(不含增值税税额)的10%。D产品的成本为每台3万元。商品已经发出。31日,甲公司收到s公司转来的代销清单,注明D产品已销售150台,同时将收到货款存入银行。并向S公司开具了增值税专用发票。(4)25日,甲公司与T公司签订一份E产品销售合同。合同主要条款如下:甲公司向T公司销售E产品,合同总价款为800万元,成本500万元。甲公司于12月26日将该产品运抵T公司,商品价款和增值税税额已全部收到。同时与T公司签订安装E产品的劳务合同,合同总价款为30万元(不考虑增值税)。采用已经发生的成本占估计总成本的比例确认劳务收入。甲公司已将E产品交付T公司,同时T公司预付安装劳务价款20万元,其余价款在安装完成并经验收合格后支付。安装工作于12月26日开始,预计2014年1月10日完成安装。截至12月31日,发生安装费用15万元。以银行存款支付,预计还将发生安装劳务成本5万元。假定上述安装劳务合同的结果能够可靠地估计,安装工作是销售合同的重要组成部分。要求:根据上述经济业务编制相关的会计分录(答案中涉及“应交税费”科目,必须写出其明细科目及专栏名称)。
选项
答案
(1)12月1日 借:应收账款1755 贷:主营业务收入1500 应交税费一应交增值税(销项税额)255(1500×17%) 借:主营业务成本750 贷:库存商品750 (2)12月12日 借:主营业务收入600 应交税费一应交增值税(销项税额)102(600×17%) 贷:应收账款702 主营业务成本300 (3)12月23日 借:发出商品600(200×3) 贷:库存商品600 12月31日 借:银行存款802.5 销售费用75(750×10%) 贷:主营业务收入750(150×5) 应交税费一应交增值税(销项税额)127.5(750×17%) 借:主营业务成本450(150×3) 贷:发出商品450 (4)12月26日 借:银行存款956(800×1.17+20) 贷:预收账款956 借:发出商品500 贷:库存商品500; 12月31日确认劳务收入=30×15/20=22.5(万元),确认劳务成本=20×15/20=15(万元) 借:劳务成本15 贷:银行存款15 借:预收账款22.5 贷:主营业务收入22.5 借:主营业务成本15 贷:劳务成本15
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/as20777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
以下人员,不得担任公司高级管理人员的是( )。
市场经济与商品经济不同,它是()。
发行公债、取得政府债务收入的积极影响在于()。
某公司决定采用(),以通过保持产品超乎寻常的质量、独具特色的技术在市场中占有竞争优势地位。
经常预算的主要收入来源是()。
下列有关平均利润的说法正确的有()。
下列关于科学发展观的表述正确的是()。
相关系数的取值范围在+1和-1之间,即-1≤r≤+1,下列说法正确的是( )。
关于资本周转次数的说法,正确的是()。
随机试题
A.肾上腺皮质激素B.环磷酰胺C.苯丁酸氮芥D.肾上腺皮质激素加环磷酰胺E.肾上腺皮质激素加苯丁酸氮芥
李某几年来共盗窃自行车123辆,案发后在横穿公路时突被一辆卡车撞死。司法机关对李某的盗窃行为可能作出的正确决定是________。
若甲证券金融公司从事转融通业务的年税后利润为68万元,则当年甲证券金融公司应提取的准备金为()万元。
下列关于“少数股权价值与控股权价值”的表述中,不正确的是()。
阅读以下材料,根据要求回答问题。材料:课题:合唱课教学内容“人音版”五年级上册第一课《晚风》教学目标:1.在歌曲学习中感受黄昏美景,抒发热爱自然的情感。2.用连音、非连音的方式演唱歌曲,感受音乐情绪的变化。3.能用轻柔、优美的声音演唱歌曲《晚风
288812+46+1的尾数是多少?()
Inamarketeconomy,itisimpracticalto______bigbankstoreducethequalificationtoprovidefinancialsupportforsmalland
Everygenerationhasitsemblematicboy’stoy.onceuponatimetherewasthegolfcart:alittletoycarspecificallydesigned
A、Infourorfiveyears.B、Inoneyear.C、Inthreeorfouryears.D、In36weeks.A[听力原文]Howlongwillthestudentstaketofini
为消费者提供所需是每一个企业成功的关键。为此,企业需要为如何吸引并留住客户制定计划。影响这种计划的因素很多,比如客户关系、广告、声誉、定价、性价比(valueformoney)以及售后服务等。除此之外,一个企业还需要高效、经济、安全地运营,因为这些方面
最新回复
(
0
)