首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
某大学规定,前4个学期必须从足球、篮球、排球、乒乓球、羽毛球、太极拳、游泳、轮滑8门体育选修课里修4门,并且一学期修一门不能重复。大三的时候,小赵已经修完了4门,一天,张老师问小赵每一学期分别修的哪一门。小赵回答说:“张老师你猜,我会给出A和B的判断,其中
某大学规定,前4个学期必须从足球、篮球、排球、乒乓球、羽毛球、太极拳、游泳、轮滑8门体育选修课里修4门,并且一学期修一门不能重复。大三的时候,小赵已经修完了4门,一天,张老师问小赵每一学期分别修的哪一门。小赵回答说:“张老师你猜,我会给出A和B的判断,其中
admin
2021-09-23
40
问题
某大学规定,前4个学期必须从足球、篮球、排球、乒乓球、羽毛球、太极拳、游泳、轮滑8门体育选修课里修4门,并且一学期修一门不能重复。大三的时候,小赵已经修完了4门,一天,张老师问小赵每一学期分别修的哪一门。小赵回答说:“张老师你猜,我会给出A和B的判断,其中A代表科目和学期都猜对了,B代表科目对但学期不对。”张老师猜第1到4个学期分别是“乒乓球、太极拳、足球、游泳”,小张说“1AOB”,于是张老师接着猜“轮滑、乒乓球、排球、篮球”,小张说“0A2B”,然后张老师接着猜“太极拳、羽毛球、游泳、排球”,小张说“1AOB”。
由此可以推测( )
选项
A、小赵第1学期选修了排球。
B、小赵第2学期选修了羽毛球。
C、小赵第3学期选修了轮滑。
D、小赵第4学期选修了游泳。
E、小赵第4学期选修了排球。
答案
B
解析
本题是一道典型的分析推理题目,可以采用逆向思维或者假设法求解。
方法一:逆向思维。
根据下表第1行1AoB,乒乓球、太极拳、足球、游泳4个科目有1个对是C
4
1
,因此在第1行的科目补集中,轮滑、排球、篮球、羽毛球就是C
4
3
,但是这个补集和第2行的轮滑、乒乓球、排球、篮球有3个科目是相同的,第2行最多是2个科目对,也就是轮滑、排球、篮球中最多2个科目对,那么要保证轮滑、排球、篮球、羽毛球为C
4
3
,羽毛球这个科目一定是对的。再根据第3行1AOB,羽毛球就只能在第2个学期学习。
同理,根据第3行太极拳、羽毛球、游泳、排球为C
4
1
,其补集轮滑、乒乓球、篮球、足球是C
4
3
,这个补集和第2行轮滑、乒乓球、排球、篮球4个科目中有轮滑、乒乓球、篮球3个科目相同,而根据第2行,轮滑、乒乓球、篮球最多只有2个科目是正确的,因此要保证轮滑、乒乓球、篮球、足球为C
4
3
,那么足球这个科目一定是正确的。根据第1行1AOB,可以得到足球在第3个学期学习。根据第1行选择足球,第3行选择羽毛球,因此科目中没有乒乓球,没有太极拳,没有游泳,也没有排球。所以实际对的科目是羽毛球、足球、轮滑和篮球。根据第2行轮滑和篮球只是科目对,学期不对。所以最终得出第1个学期选修篮球,第2个学期选修羽毛球,第3个学期选修足球,第4个学期选修轮滑。
结合选项排除A、C、D、E,所以正确答案为B。
方法2:假设法。
根据重复信息进行假设,根据上表第1行,假设乒乓球在第1学期,因此在人选科目里面是没有太极拳、足球和游泳的。根据第2行,乒乓球人选,则第2行轮滑、排球和篮球只需要满足C
3
1
,这样就又排除轮滑、排球和篮球中的2个科目,共排除了5个科目,不符合题意。故乒乓球不能人选。同理,排球也不能入选。若第1行选择太极拳并且在第2学期,根据第3行,太极拳在第1个学期科目对,与第3行的1 AOB矛盾,故太极拳不能人选。依此类推,游泳不能人选。因此最终人选的科目是足球、羽毛球、轮滑、篮球,根据第1行得出足球在第3学期,根据第3行得出羽毛球在第2学期,根据第2行得出轮滑在第4学期,篮球在第1学期。
结合选项排除A、C、D、E项,故正确答案为B。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/as4a777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
一份研究报告显示.北大干部子女的比例从上世纪80年代的20%以上增至1997年的近40%,超过工人、农民和专业技术人员子女,成为最大的学生来源。有媒体据此认为,北大学生中干部子女比例20年来不断攀升,远超其他阶层。以下哪项如果为真,最能质疑上述媒体的观点?
某班级的几位同学一起议论他们今年暑假出游的去向。甲说:“如果赵明没有去西藏,那一定去上海。”乙说:“钱玲去了南京。”丙说:“如果林群没有去西宁,那么,张红会去杭州。”丁说:“赵明没有去西藏,也没有去上海。”
某旅游团去木兰围场旅游,团员们骑马、射箭、吃烤肉,最后去商店购买纪念品。已知:(1)有人买了蒙古刀。(2)有人没有买蒙古刀。(3)该团的张先生和王女士都买了蒙古刀。如果以上三句话中只有一句为真,则以下哪项肯定为真?
一群网友在现实中举办化装舞会,每个人必须按照网名所代表的人物或者事物来装扮自己。白雪公主、巫婆、佐罗、石头、哈利.波特、仙人掌是甲、乙、丙、丁、戊、己六个网友的网名。甲、乙、戊是女性,其他三位是男性。乙、丙、戊的年龄超过了30周岁。在化装舞会上扮演上述六种
对生活在化工厂附近地区的居民所做的正常医疗检查发现,这些居民在致命器官上受到的可能导致癌变的伤害的百分比相当高。这可能是由于有毒的化学物质从化工厂流人河床而导致的。以下哪项所提供的信息对决定化工厂是否应当对可能出现癌变的当地居民负责任最有用?
张教授:如果在视觉上不能辨别艺术复制品和真品之间的差异,那么复制品就应该和真品的价值一样。因为如果两件艺术品在视觉上无差异,那么它们就有相同的品质。要是它们有相同的品质,它们的价格就应该相等。李研究员:你对艺术了解太少了!即使某人做了一件精致的复
[2012年第52题]近期流感肆虐,一般流感患者可采用抗病毒药物治疗。虽然并不是所有流感患者均需接受达菲等抗病毒药物的治疗,但不少医生仍强烈建议老人、儿童等易出现严重症状的患者用药。如果以上陈述为真,则以下哪项一定为假?Ⅰ.有些流感患者需接受达菲等抗病
[2012年第47题]一般商品只有在多次流通过程中才能不断增值,但艺术品作为一种特殊商品却体现出了与一般商品不同的特性。在拍卖市场上,有些古玩、字画的成交价有很大的随机性,往往会直接受到拍卖现场气氛、竞价激烈程度、买家心理变化等偶然因素的影响,成交价又是会
某宾馆有14名服务生,若每天排早、中、晚三班,每班4人,每人每天最多值一班,则每天不同的排班种数为().
小红装病逃学了一天,大明答应为她保密。事后,知道事情底细的老师对大明说:“我和你一样,都认为违背承诺是一件不好的事;但是,人和人的交往,事实上默认一个承诺,这就是说真话,任何谎言都违背这一承诺。因此,如果小红确实装病逃学,那么,你即使已经承诺为她保密,也应
随机试题
当管线破裂长度在()以上时,需要更换管段。
患者,女性,28岁。主诉右下磨牙进食时不适10日余。检查:面龋洞,达牙本质层,未露髓,探痛,叩痛(—),无松动,冷测验一过性敏感。若患牙检查结果为无探痛,叩痛(+),冷试验迟缓性痛,则患牙的诊断为()
暴怒会伤害
A.镜面舌B.草莓舌C.牛肉舌D.地图舌E.毛舌慢性萎缩性胃炎时常出现()
保本基金的投资目标是( )。
在我国,商业银行开展需要批准的个人理财业务应具备的条件之一是:信誉良好,近( )内未发生损害客户利益的重大事件。
民主革命时期,毛泽东同志在与党内的主观主义、教条主义作斗争的过程中,提出并科学地阐述了实事求是的思想路线。他说:“‘实事’就是客观存在着的一切事物,‘是’就是客观事物的内部联系,即规律性,‘求’就是我们去研究。”实事求是,要求我们研究和把握事物的内在本质及
C2C是指消费者(Consumer)与消费者(Consumer)之间以信息网络技术为手段、以商品交换为中心的商务活动。根据上述定义,下列活动属于C2C的是:
AfamilydoctorchargedtheNightHomeService(NHS)morethan£500,000insevenyearsfornightvisitsthathispatientsdidno
Mostearthquakesoccurwithintheupper15milesoftheearth’ssurface.Butearthquakescananddooccur【C1】______alldepthsto
最新回复
(
0
)