首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
某大学规定,前4个学期必须从足球、篮球、排球、乒乓球、羽毛球、太极拳、游泳、轮滑8门体育选修课里修4门,并且一学期修一门不能重复。大三的时候,小赵已经修完了4门,一天,张老师问小赵每一学期分别修的哪一门。小赵回答说:“张老师你猜,我会给出A和B的判断,其中
某大学规定,前4个学期必须从足球、篮球、排球、乒乓球、羽毛球、太极拳、游泳、轮滑8门体育选修课里修4门,并且一学期修一门不能重复。大三的时候,小赵已经修完了4门,一天,张老师问小赵每一学期分别修的哪一门。小赵回答说:“张老师你猜,我会给出A和B的判断,其中
admin
2021-09-23
36
问题
某大学规定,前4个学期必须从足球、篮球、排球、乒乓球、羽毛球、太极拳、游泳、轮滑8门体育选修课里修4门,并且一学期修一门不能重复。大三的时候,小赵已经修完了4门,一天,张老师问小赵每一学期分别修的哪一门。小赵回答说:“张老师你猜,我会给出A和B的判断,其中A代表科目和学期都猜对了,B代表科目对但学期不对。”张老师猜第1到4个学期分别是“乒乓球、太极拳、足球、游泳”,小张说“1AOB”,于是张老师接着猜“轮滑、乒乓球、排球、篮球”,小张说“0A2B”,然后张老师接着猜“太极拳、羽毛球、游泳、排球”,小张说“1AOB”。
由此可以推测( )
选项
A、小赵第1学期选修了排球。
B、小赵第2学期选修了羽毛球。
C、小赵第3学期选修了轮滑。
D、小赵第4学期选修了游泳。
E、小赵第4学期选修了排球。
答案
B
解析
本题是一道典型的分析推理题目,可以采用逆向思维或者假设法求解。
方法一:逆向思维。
根据下表第1行1AoB,乒乓球、太极拳、足球、游泳4个科目有1个对是C
4
1
,因此在第1行的科目补集中,轮滑、排球、篮球、羽毛球就是C
4
3
,但是这个补集和第2行的轮滑、乒乓球、排球、篮球有3个科目是相同的,第2行最多是2个科目对,也就是轮滑、排球、篮球中最多2个科目对,那么要保证轮滑、排球、篮球、羽毛球为C
4
3
,羽毛球这个科目一定是对的。再根据第3行1AOB,羽毛球就只能在第2个学期学习。
同理,根据第3行太极拳、羽毛球、游泳、排球为C
4
1
,其补集轮滑、乒乓球、篮球、足球是C
4
3
,这个补集和第2行轮滑、乒乓球、排球、篮球4个科目中有轮滑、乒乓球、篮球3个科目相同,而根据第2行,轮滑、乒乓球、篮球最多只有2个科目是正确的,因此要保证轮滑、乒乓球、篮球、足球为C
4
3
,那么足球这个科目一定是正确的。根据第1行1AOB,可以得到足球在第3个学期学习。根据第1行选择足球,第3行选择羽毛球,因此科目中没有乒乓球,没有太极拳,没有游泳,也没有排球。所以实际对的科目是羽毛球、足球、轮滑和篮球。根据第2行轮滑和篮球只是科目对,学期不对。所以最终得出第1个学期选修篮球,第2个学期选修羽毛球,第3个学期选修足球,第4个学期选修轮滑。
结合选项排除A、C、D、E,所以正确答案为B。
方法2:假设法。
根据重复信息进行假设,根据上表第1行,假设乒乓球在第1学期,因此在人选科目里面是没有太极拳、足球和游泳的。根据第2行,乒乓球人选,则第2行轮滑、排球和篮球只需要满足C
3
1
,这样就又排除轮滑、排球和篮球中的2个科目,共排除了5个科目,不符合题意。故乒乓球不能人选。同理,排球也不能入选。若第1行选择太极拳并且在第2学期,根据第3行,太极拳在第1个学期科目对,与第3行的1 AOB矛盾,故太极拳不能人选。依此类推,游泳不能人选。因此最终人选的科目是足球、羽毛球、轮滑、篮球,根据第1行得出足球在第3学期,根据第3行得出羽毛球在第2学期,根据第2行得出轮滑在第4学期,篮球在第1学期。
结合选项排除A、C、D、E项,故正确答案为B。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/as4a777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
与去年相比,某处乡村今年被诊断患有某种肠疾的人大大减少了。卫计委官员将此完全归功于净化水厂卫生条件的改进,水变得更洁净了,也就降低了今年染上这种肠疾的机会。以下哪项如果为真,最能削弱卫计委官员关于低患病率的解释?
某商店失窃,职员甲、乙、丙、丁四人涉嫌被调查。甲说:我没作案,作案的是乙。乙说:我和丙都没作案。丙说:除非甲作案,否则乙不会作案。丁说:甲和丙两人至少有一人作案。已知甲、乙、丙、丁只有一人说真话。问:谁作案
在一次对全省小煤矿的安全检查后,甲、乙、丙三个安检人员各自都做出断言。甲说:“有小煤矿存在安全隐患。”乙说:“有小煤矿不存在安全隐患。”丙说:“大运和宏通两个小煤矿不存在安全隐患。”如果上述三个结论只有一个正确,则以
因某种原因,甲乙两人现面临A、B两种方案的选择。如果两人都选择A方案,则甲得到5个单位利益,而乙得到2个单位利益;如果甲选择A方案,乙选择B方案,则甲、乙均得到4个单位利益;如果甲选择B方案,乙选择A方案,则甲得到6个单位利益,乙得到1个单位利益;如果甲、
一群网友在现实中举办化装舞会,每个人必须按照网名所代表的人物或者事物来装扮自己。白雪公主、巫婆、佐罗、石头、哈利.波特、仙人掌是甲、乙、丙、丁、戊、己六个网友的网名。甲、乙、戊是女性,其他三位是男性。乙、丙、戊的年龄超过了30周岁。在化装舞会上扮演上述六种
现有甲、乙、丙、丁、戊、己六个人排队买票。已知条件如下:(1)队列中第四个人戴帽子。(2)丁要买四张票,直接排在戴帽子的男子之后。(3)队列中有四个人不戴帽子。(4)排在队首的甲戴帽子,并且要买两张票。(5
刘健、马明、张益三个男同学各有一个妹妹,这天,六个人一起打乒乓球,举行的是男女混合双打,并且规定,兄妹两人不搭伴。第一盘对局情况是:刘健和小萍对张益和小英。第二盘对局情况是:张益和小红对刘健和马明的妹妹。根据题干的条件,以下哪
假设“如果甲是经理或乙不是经理,那么丙是经理”为真,由以下哪个前提可推出“乙是经理”的结论?
在人口最稠密的城市中,警察人数占总人口的比例也最大。这些城市中的“无目击证人犯罪”的犯罪率也最低。看来,维持高比例的警察至少可达到有效地阻止此类犯罪的效果。以下哪项如果为真,最能有效地削弱上述推论?
[2012年第32题]小张是某公司的销售员工,公司经理对他说:“如果你争取到这个项目,公司就奖励你一台笔记本电脑或者给你项目提成。”以下哪项如果为真,说明该经理没有兑现承诺?
随机试题
简述伟大斗争、伟大工程、伟大事业、伟大梦想之间的关系。
黑格尔的美学代表著作是【】
A.尿血血淋B.便血痔血C.崩漏下血D.吐血咯血艾叶善治
(2013年第156题)在激素作用的机制中发挥第二信使作用的物质有
A.血虚发热B.瘀血发热C.气虚发热D.肝郁发热E.阴虚发热午后或夜间发热,手足心热或潮热,心烦,少寐多梦,颧红面赤,便干尿赤,内伤发热证属
某水电站项目于2012年验收。现有3台600MW发电机组。安排移民3万人,水库淹没面积100km2,由于移民安置不太妥当,造成移民开垦陡坡、毁林开荒等现象严重。改、扩建工程拟新增一台600MW发电机组,以增加调峰能力,库容、运行场所等工程不变。职工人员不变
(2009年考试真题)技术分析理论认为,股价的移动是由()决定的。
下列关于证券投资基金的表述,正确的是()。
AnAmericanmanufacturerofspaceheatersreporteda1994fourth-quarternetincome(totalincomeminustotalcosts)of$41mill
改革开放30多年来,中国发生了巨大变化。从1979年到2004年,中国经济年均增长9.4%,居民消费水平年均提高7%,进出口贸易额年均递增16.7%。2004年,中国国内生产总值达到16494亿美元;进出口贸易额达到11548亿美元。我们初步建立了社会主义
最新回复
(
0
)