首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
某大学规定,前4个学期必须从足球、篮球、排球、乒乓球、羽毛球、太极拳、游泳、轮滑8门体育选修课里修4门,并且一学期修一门不能重复。大三的时候,小赵已经修完了4门,一天,张老师问小赵每一学期分别修的哪一门。小赵回答说:“张老师你猜,我会给出A和B的判断,其中
某大学规定,前4个学期必须从足球、篮球、排球、乒乓球、羽毛球、太极拳、游泳、轮滑8门体育选修课里修4门,并且一学期修一门不能重复。大三的时候,小赵已经修完了4门,一天,张老师问小赵每一学期分别修的哪一门。小赵回答说:“张老师你猜,我会给出A和B的判断,其中
admin
2021-09-23
31
问题
某大学规定,前4个学期必须从足球、篮球、排球、乒乓球、羽毛球、太极拳、游泳、轮滑8门体育选修课里修4门,并且一学期修一门不能重复。大三的时候,小赵已经修完了4门,一天,张老师问小赵每一学期分别修的哪一门。小赵回答说:“张老师你猜,我会给出A和B的判断,其中A代表科目和学期都猜对了,B代表科目对但学期不对。”张老师猜第1到4个学期分别是“乒乓球、太极拳、足球、游泳”,小张说“1AOB”,于是张老师接着猜“轮滑、乒乓球、排球、篮球”,小张说“0A2B”,然后张老师接着猜“太极拳、羽毛球、游泳、排球”,小张说“1AOB”。
由此可以推测( )
选项
A、小赵第1学期选修了排球。
B、小赵第2学期选修了羽毛球。
C、小赵第3学期选修了轮滑。
D、小赵第4学期选修了游泳。
E、小赵第4学期选修了排球。
答案
B
解析
本题是一道典型的分析推理题目,可以采用逆向思维或者假设法求解。
方法一:逆向思维。
根据下表第1行1AoB,乒乓球、太极拳、足球、游泳4个科目有1个对是C
4
1
,因此在第1行的科目补集中,轮滑、排球、篮球、羽毛球就是C
4
3
,但是这个补集和第2行的轮滑、乒乓球、排球、篮球有3个科目是相同的,第2行最多是2个科目对,也就是轮滑、排球、篮球中最多2个科目对,那么要保证轮滑、排球、篮球、羽毛球为C
4
3
,羽毛球这个科目一定是对的。再根据第3行1AOB,羽毛球就只能在第2个学期学习。
同理,根据第3行太极拳、羽毛球、游泳、排球为C
4
1
,其补集轮滑、乒乓球、篮球、足球是C
4
3
,这个补集和第2行轮滑、乒乓球、排球、篮球4个科目中有轮滑、乒乓球、篮球3个科目相同,而根据第2行,轮滑、乒乓球、篮球最多只有2个科目是正确的,因此要保证轮滑、乒乓球、篮球、足球为C
4
3
,那么足球这个科目一定是正确的。根据第1行1AOB,可以得到足球在第3个学期学习。根据第1行选择足球,第3行选择羽毛球,因此科目中没有乒乓球,没有太极拳,没有游泳,也没有排球。所以实际对的科目是羽毛球、足球、轮滑和篮球。根据第2行轮滑和篮球只是科目对,学期不对。所以最终得出第1个学期选修篮球,第2个学期选修羽毛球,第3个学期选修足球,第4个学期选修轮滑。
结合选项排除A、C、D、E,所以正确答案为B。
方法2:假设法。
根据重复信息进行假设,根据上表第1行,假设乒乓球在第1学期,因此在人选科目里面是没有太极拳、足球和游泳的。根据第2行,乒乓球人选,则第2行轮滑、排球和篮球只需要满足C
3
1
,这样就又排除轮滑、排球和篮球中的2个科目,共排除了5个科目,不符合题意。故乒乓球不能人选。同理,排球也不能入选。若第1行选择太极拳并且在第2学期,根据第3行,太极拳在第1个学期科目对,与第3行的1 AOB矛盾,故太极拳不能人选。依此类推,游泳不能人选。因此最终人选的科目是足球、羽毛球、轮滑、篮球,根据第1行得出足球在第3学期,根据第3行得出羽毛球在第2学期,根据第2行得出轮滑在第4学期,篮球在第1学期。
结合选项排除A、C、D、E项,故正确答案为B。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/as4a777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
同卵双生子的大脑在遗传上是完全相同的。当一对同卵双生子中的一个人患上精神分裂症时,受感染的那个人的大脑中的某个区域比没有受感染的那个人的大脑中的相应区域小。当双胞胎中的两个人都没有精神分裂症时,两人就没有这样的差异。因此,这个发现为精神分裂症是由大脑的物质
一项对某高校教员的健康调查表明,80%的胃溃疡病患者都有夜间工作的习惯。因此,夜间工作易造成的植物神经功能紊乱是诱发胃溃疡病的重要原因。以下哪项如果为真,将严重削弱上述论证?
美国政府决策者面临的一个头痛的问题就是所谓的“别在我家门口”综合症,例如,尽管民意测验一次又一次地显示公众大多数都赞成建新的监狱,但是,当决策者正式宣布计划要在某地新建一所监狱时,总遭到附近居民的抗议,并且抗议者总有办法使计划搁浅。以下哪项也属于上面所说的
甲、乙、丙、丁是同班同学。四个人对此次考试成绩分别作了如下预测:甲:我班同学考试都及格了。乙:丁考试没及格。丙:我班有人考试没及格。丁:乙考试也没及格。已知只有一个人说假话,则可推断以下哪项断定是真的?
李娜心中的白马王子是个高个子、相貌英俊、博十。她认识王为、吴刚、李强、刘大伟四位男士,其中只有一位符合所要求的全部条件。Ⅰ.四位男士中,仅有三人是高个子,仅有两人是博十,仪有一人相貌英俊。Ⅱ.王为和吴刚都是博士。Ⅲ.刘大伟和李
张教授:有的歌星的一次出场费比诺贝尔奖奖金还高,这是不合理的。一般地说,诺贝尔奖得主对人类社会的贡献,要远高于这样那样的明星。李研究员:你忽视了歌星的酬金是一种商业回报,他的一次演出,可能为他的老板带来上千万的利润。张教授:按照你的逻辑
[2013年第33题]某科研机构对市民反映的一种奇异现象进行研究,该现象无法以现有的科学理论进行解释。助理研究员小王由此断言:该现象是错觉。以下哪项如果为真,最可能使小王的断言不成立?
[2014年第31题]人们普遍认为适量的体育运动能够有效降低中风的发生率,但科学家还注意到有些化学物质也有降低中风风险的效用。番茄红素是一种让番茄、辣椒、西瓜和番木瓜等果蔬呈现红色的化学物质。研究人员选取一千余名年龄在46至55岁之间的人,进行了长达12年
我国科研人员经过对动物和临床的多次试验,发现中药山茱萸具有抗移植免疫排斥反应和治疗自身免疫性疾病的作用,是新的高效低毒免疫抑制剂。某医学杂志首次发表了关于这一成果的论文。多少有些遗憾的是,从杂志社收到该论文到它的发表间隔了6周。如果这一论文能尽早发表的话,
一项实验证明,各种软饮料中的人造糖精,在摄入一定量后,对老鼠有致癌作用。但要吸收能对老鼠产生致癌作用的人造糖精,一个人一天必须喝25罐软饮料。因此,各种软饮料中的人造糖精通常对人的健康无害。以下哪项是上述论证所必须假设的?
随机试题
研究论文讨论总的书写要求为()
高渗性缺水的早期主要症状是
女,孕3产2,用力屏气时子宫颈及部分子宫体脱出于阴道口外,临床诊断为
我国商标权的保护期限自核准注册之日起()年,但可以在期限届满前()个月内申请续展注册,每次续展注册有效期()年,续展次数不限。
背景资料:某市政工程公司承建城市主干道改造工程投标,合同金额为9800万元,工程主要内容为:主线高架桥梁、匝道桥梁、挡土墙及改道,如下图所示。桥梁基础采用钻孔灌注桩,上部结构预应力混凝土连续箱梁,采用满堂支架法现浇施工;边防撞护栏为钢筋混凝土结构。说
居民骨干的培养是地区发展模式中社会工作者的重要任务,教育的内容主要包括()。
2009年末我国广义货币供应量余额为60.6万亿元,比上年末增长27.7%,狭义货币供应量余额为22.0万亿元,比上年末增长32.4%,流通中现金余额为3.8万亿元,比上年末增长11.8%。2009年末全部金融机构本外币各项存款余额61.2万亿元
小梅需将PowerPoint演示文稿内容制作成一份Word版本讲义,以便后续可以灵活编辑及打印,最优的操作方法是()。
WhatdoesLindathinkaboutthebooksonMatthew’sreadinglist?ChooseFOURanswersfromtheboxandwritethecorrectletter,
Therearemanywaysinwhichthephenomenaoflanguageandcultureareintimatelyrelated.Allphenomenaareuniquetohumansan
最新回复
(
0
)