首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司是一个家用电器零售商,现经营约500种家用电器产品。该公司正在考虑经销一种新的家电产品。据预测该产品年销售量为1080台,一年按360天计算,平均日销售量为3台;固定的储存成本为2000元/年,变动的储存成本为100元/台(一年);固定的订货成本为1
A公司是一个家用电器零售商,现经营约500种家用电器产品。该公司正在考虑经销一种新的家电产品。据预测该产品年销售量为1080台,一年按360天计算,平均日销售量为3台;固定的储存成本为2000元/年,变动的储存成本为100元/台(一年);固定的订货成本为1
admin
2012-10-11
34
问题
A公司是一个家用电器零售商,现经营约500种家用电器产品。该公司正在考虑经销一种新的家电产品。据预测该产品年销售量为1080台,一年按360天计算,平均日销售量为3台;固定的储存成本为2000元/年,变动的储存成本为100元/台(一年);固定的订货成本为1000元/年,变动的订货成本为74.08元/次;公司的进货价格为每台500元,售价为每台580元;如果供应中断,单位缺货成本为80元。订货至到货的时间为4天,在此期间销售需求的概率分布如下:
要求:
在假设可忽略各种税金影响的情况下计算:
(1)该商品的进货经济批量。
(2)该商品按照经济批量进货时,存货平均占用的资金(不含保险储备资金)。
(3)该商品按照经济批量进货的全年存货取得成本和储存成本(不含保险储备成本)。
(4)该商品含有保险储备量的再订货点。
选项
答案
[*] (2)存货占用资金=平均存量×进货价格=(40/2)×500=10000(元) (3)全年取得成本=固定订货成本+变动订货成本+购置成本=1000+(1080/40)×74.08+1080×500=543000.16(元)(或54.3万元)。 全年储存成本=储存固定成本+储存变动成本=2000+(40/2)×100=4000(元) (4)再订货点计算: 交货期内平均需求=日需求×交货时间=3×4=12(台) 年订货次数=年需求量/一次订货批量=1080/40=27(次) 设保险储备=0,则:保险储备成本=0 一次订货期望缺货量=∑(缺货量×缺货概率)=(13-12)×0.18+(14-12)×0.06+(15-12)×0.04=0.46 缺货成本=期望缺货量×单位缺货成本×年订货次数=0.46×80×27=993.6(元) 相关总成本=保险储存成本+缺货成本=993.6(元) 设保险储备=1,则:保险储备成本=1×100=100(元) 一次订货期望缺货量=(13-12)×0.18+(14-12)×0.08+(15-12)×0.04=0.16 缺货成本=0.16×80×27=345.6(元) 相关总成本=保险储备成本+缺货成本=100+345.6=445.6(元) 设保险储备=2,则:保险储备成本=100×2=200(元) 一次订货期望缺货量=(15-14)×0.04=0.04 缺货成本=0.04×80×27=86.4(元) 相关总成本=286.4(元) 设保险储备=3,则:保险储备成本=100×3=300(元) 缺货成本=0 相关总成本=300(元) 因此,合理的保险储备量是2台(相关总成本最低),即再订货点为14台。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ausc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
我国某跨国公司生产一种特效护肤的日用品,经过几年的发展,已经成为国内市场占有率最大的企业。在企业发展的过程中,发现国内市场已经饱和,其规模已经很难满足企业进一步的发展,该企业领导人将眼光投向了近邻东南亚国家,发现在这些东南亚国家市场上尚无与本企业类似的产品
H集团是欧洲一个大型工业集团,旗下业务包括机械设备制造、精密测量仪器、新材料等。H集团的通用机械的业务板块正处于亏损状态。H集团的管理层认为导致亏损的原因是因为通用机械属于标准型产品,要识别不同品牌中产品的差异较困难,因此通用机械的购买者对价格的敏感度相当
A公司是一家汽车制造企业。其制造汽车所需配件均来自公司外部。2014年以前,A公司配件存在严重的浪费现象,且配件质量往往令生产部经理担忧。生产部经理多次向公司总经理反映。为了解决此问题,2015年,公司总经理带领考察小组出国考察,决定在公司引入准时生产系统
下列关于委托代理理论,表述正确的有()。
甲公司是一家证券公司,成立了十多年,一直以来传统的经纪业务在本地市场占据较大的市场份额,近年来,通过金融产品创新,陆续开通了融资融券、金融产品代销、资产管理、期权、IB业务,在保持传统优势情况下,不断完善产品服务体系,从组织的战略类型看,下列关于甲公司适合
下列各项中,体现企业业绩衡量股东观的有()。
资料一:在汽车的销售模式中,4S店是占据主流的销售模式。但大多数汽车企业的4S店都集中在北京、上海等一线城市,销售网点分布不均匀。据国家市场监督管理总局统计,2008年初,全国办理合法注册的汽车经销商企业近33000家,到2008年上半年。全国4S店已经达
甲公司是美国的一家高科技公司。创立之初,主要开发和销售个人电脑,截至2016年致力于设计、开发和销售消费电子、计算机软件、在线服务和个人计算机。甲苹果公司的企业文化与设计理念为:偏执,创新,注重智慧,朝气,富于生命力。这种企业独有的文化为公司的价值创造做出
资料一:我国作为世界上人口最多的国家,近年来随着国内经济的快速发展,国内市场对文具产品的需求一直保持较为旺盛的需求态势。国家在文化、教育方面投资的持续投入,中国制笔业年增幅达16%,中国人现代化办公用具和学生文具产品的需求量亦不断增加,营造出潜力巨大的文具
(2018年)甲公司是C国著名的生产和经营电动汽车的厂商,2017年,公司制定了国际化战略,拟到某发展中国家N国投资建厂。为此,甲公司委托专业机构对N国的现有条件进行了认真详细的分析。根据波特的钻石模型理论,下列分析中不属于钻石模型四要素的是()。
随机试题
Itispossibletowriteapersonaltestamentathome,_______apersonhasadequateliteracy.()
化脓性关节炎中,致病菌是金黄色葡萄球菌者可占
混合型冷球蛋白血症结节性多动脉炎患者
材料采购合同履行过程中,采购方应承担违约责任的情况有()
根据合同实施偏差分析处理的结果,承包商应该采取相应的调整措施包括()。
根据公司法规定,一人有限责任公司()。
某市交警大队在进出城区的一个路口设立检查站,对过往货车进行检查。交警张某在执勤的过程中,只重点检查过往的外地货车。一经发现外地货车有超载现象,他便当场予以罚款,罚款数额从50元到500元不等,并当场收缴。如果货车司机稍加辩解,张某便暂扣其驾驶执照。过往的货
流动性溢价理论
无产阶级专政的最终目标是要
•Lookatthenotesbelow.•YouwillhearajournalistphoningtheManagingDirectorofShipton’sFoodsabouthisfirm’swebsit
最新回复
(
0
)