首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
(2013年)甲公司为实现多元化经营,决定对乙公司进行长期股权投资。甲公司和乙公司适用的企业所得税税率均为25%,按净利润的10%提取盈余公积。投资业务的相关资料如下: (1)2009年11月10日,甲公司与丙公司签订了收购其持有的乙公司2000万股普
(2013年)甲公司为实现多元化经营,决定对乙公司进行长期股权投资。甲公司和乙公司适用的企业所得税税率均为25%,按净利润的10%提取盈余公积。投资业务的相关资料如下: (1)2009年11月10日,甲公司与丙公司签订了收购其持有的乙公司2000万股普
admin
2018-01-04
61
问题
(2013年)甲公司为实现多元化经营,决定对乙公司进行长期股权投资。甲公司和乙公司适用的企业所得税税率均为25%,按净利润的10%提取盈余公积。投资业务的相关资料如下:
(1)2009年11月10日,甲公司与丙公司签订了收购其持有的乙公司2000万股普通股股份的协议,该股份占乙公司股份总额的10%。根据协议规定,2009年12月31日甲公司向丙公司支付了购买股份的全部价款4000万元和股份交易费用20万元,并于当日办妥股份转让手续。甲公司将其划分为长期股权投资。并采用成本法核算。
(2)2009年12月31日,乙公司的可辨认净资产的公允价值为32000万元。
(3)2010年5月20日,甲公司和丁公司签订了收购其持有的乙公司1000万股普通股股份的协议.该股份占乙公司股份总额的5%。根据协议规定,股份的转让价值为2000万元,甲公司以一栋账面价值为1600万元。公允价值为1800万元的办公楼和银行存款200万元抵付,2010年6月30日办妥了股份转让手续和产权转让手续。另外甲公司支付股份交易费用10万元,因转让办公楼应缴纳营业税90万元(假设不考虑相关费用)。至此甲公司累计持有乙公司15%的股权,仍采用成本法核算。
(4)2010年6月30日,乙公司的可辨认净资产的公允价值为36000万元(已包括1至6月份实现的净损益)。
(5)2010年度.乙公司实现净利润5000万元。其中1至6月份实现净利润3000万元,7至12月份实现净利润2000万元。全年未实现利润分配。
(6)2011年12月31日,甲公司又以银行存款6400万元购入乙公司15%的股份3000万股,并于当日办妥股份转让手续,另支付相关交易费用32万元。至此甲公司累计持有乙公司30%的股权,能够对乙公司施加重大影响,决定从2012年1月1日起,对乙公司的长期股权投资改为权益法核算。
(7)2011年12月31日,乙公司的可辨认净资产的公允价值为42000万元(已包括2011年度实现的净利润2600万元)。
(8)2012年3月25日,乙公司宣告2011年股利分配方案,每股发放现金股利0.15元。4月24日,甲公司收到现金股利。
(9)2012年度,乙公司亏损5000万元。
(10)2012年12月31日,甲公司对该长期股权投资进行减值测试,预计可收回金额为10500万元。
上述所涉公司均不受同一主体控制,假设乙公司各项资产和负债的公允价值等于账面价值,双方采用的会计政策、会计期间相同,且甲、乙双方未发生任何内部交易。
根据上述资料,回答下列问题:
2009年12月31日,甲公司从丙公司取得对乙公司10%的长期股权投资的初始投资成本为( )万元。
选项
A、3200
B、3220
C、4000
D、4020
答案
D
解析
2009年12月31日,长期股权投资的初始投资成本=4000+20=4020(万元)。股份交易费用属于取得股权的必要手续费支出,应计入长期股权投资的初始投资成本。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ax0g777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
中远公司2006年12月15日采购的原材料的单位成本为()元。中远公司以原材料抵偿春兰公司债务完成时,应计入资本公积的金额为()元。
若不考虑筹资费用,采用EPS-EBIT分析方法,甲、乙两个筹资备选方案的筹资无差别点为()万元。该公司购置W型设备这一投资项目的投资回收率为()。
广普股份有限公司于2006年4月11日将东海股份公司1月10日签发的带息应收票据向银行贴现,该票据面值为10000元,票据年利率为12%,期限为6个月,贴现率为10%,广普股份有限公司实际收到的贴现金额为()元。
甲、乙公司均为境内上市公司,适用所得税税率为33%,甲公司采用成本与市价孰低法按单项投资计提短期投资跌价准备,股权投资差额按10年平均摊销,按净利润的10%和5%分别提取法定盈余公积和法定公益金。甲公司其他有关资料如下:2001年1月1日,甲公
下列有关债务重组时债务人会计处理的表述中,错误的有()。
下列项目中,属于借款费用确认和计量时应予资本化的资产范围的有()。
A公司以银行存款600万元购买B公司80%的股权,购买日B公司所有者权益的账面价值为600万元,评估价值为700万元。A公司应确认的股权投资差额为()万元。
根据《企业会计准则——基本准则》的规定,企业将融资租入的办公楼作为固定资产核算,体现了下列()的要求。
某企业以面值为10万元、年利率10%、期限为6个月的商业承兑汇票到银行申请贴现,贴现率为12%,贴现期为4个月。则此经济业务形成的或有负债金额为()元。
非货币性资产交换具有商业实质且公允价值能够可靠计量的,关于换出资产公允价值与其账面价值的差额处理正确的有( )。
随机试题
焊接电流越大,则熔深越大;电弧电压越小,则熔宽越大。
关于应激性溃疡大出血正确的有_______。
肿瘤限于双侧卵巢,腹腔洗液中末发现癌细胞,下述情况表明上述卵巢癌为何期
IwillneverforgettheyearIwasabouttwelveyearsold.Mymothertoldusthatwewouldnotbe【16】Christmasgiftsbecausethe
行政相对人:是指在行政管理中处于被管理地位的公民、法人或其他组织。根据以上定义,下列哪个选项的表述是正确的?()
把下面的六个图形分为两类,使每一类图形都有各自的共同特征或规律,分类正确的一项是:
以下关于虚拟专用网VPN描述错误的是(61)________。
下列关于综合布线的描述中,错误的是()。
下列链表中,其逻辑结构属于非线性结构的是
有如下程序段:inti=2;intj=3;intmain(){inti=9,j=i;cout
最新回复
(
0
)