首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某工业引进项目,基础数据如下: (1)项目的建设前期年限为1年,建设期为2年,该项目的实施计划为:第一年完成项目全部投资的40%,第二年完成60%,第三年项目投产并且达到100%设计生产能力,预计年产量为3000万吨。 (2)全套设备拟从国外进口,重量18
某工业引进项目,基础数据如下: (1)项目的建设前期年限为1年,建设期为2年,该项目的实施计划为:第一年完成项目全部投资的40%,第二年完成60%,第三年项目投产并且达到100%设计生产能力,预计年产量为3000万吨。 (2)全套设备拟从国外进口,重量18
admin
2019-01-05
40
问题
某工业引进项目,基础数据如下:
(1)项目的建设前期年限为1年,建设期为2年,该项目的实施计划为:第一年完成项目全部投资的40%,第二年完成60%,第三年项目投产并且达到100%设计生产能力,预计年产量为3000万吨。
(2)全套设备拟从国外进口,重量1850吨,装运港船上交货价为460万美元,国际运费标准为330美元/吨,海上运输保险费率为0.267%,中国银行费率为0.45%,外贸手续费率为1.7%,关税税率为22%,增值税税率为17%,美元对人民币的银行牌价为1:6.83,设备的国内运杂费率为2.3%。
(3)根据已建同类项目统计情况,一般建筑工程占设备购置投资的27.6%,安装工程占设备购置投资的10%,工程建设其他费用占设备购置投资的7.7%,以上三项的综合调整系数分别为:1.23,1.15,1.08。
(4)本项目固定资产投资中有2000万元来自银行贷款,其余为自有资金,不论借款还是自有资金均按计划比例投入。根据借款协议,贷款利率按10%计算,按季计息。基本预备费费率10%,建设期内涨价预备费平均费率为6%。
(5)根据已建成同类项目资料,每万吨产品占用流动资金为1.3万元。
问题:
估算项目固定资产投资额。
选项
答案
由设备系数估算法,设备购置费+建安工程费+工程建设其他费用=5287.07×(1+27.6%×1.23+10%×1.15+7.7%×1.08)=8129.61(万元)。 基本预备费=8129.61×10%=812.96(万元)。 价差预备费=(8129.61+812.96)×40%×[(1+6%)
1
(1+6%)
0.5
(1+6%)
1-1
一1]+(8129.61+812.96)×60%×[(1+6%)
1
(1+6%)
0.5
(1+6%)
2-1
一1]=1168.12(万元)。 贷款实际利率=(1+10%/4)
4
一1=10.38%。 建设期第一年贷款利息=[*]×2000×40%×10.38%=41.52(万元) 建设期第二年贷款利息=(2000×40%+41.52+[*]×2000×60%)×10.38%=149.63(万元) 建设期贷款利息=41.52+149.63=191.15(万元)。 固定资产投资=8129.61+812.96+1168.12+191.15=10301.84(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ax75777K
本试题收录于:
建设工程造价案例分析题库一级造价工程师分类
0
建设工程造价案例分析
一级造价工程师
相关试题推荐
《建设工程安全生产管理条例》规定,建设单位不得()。
依据《中华人民共和国建筑法》规定,建筑工程安全生产管理必须坚持( )的方针。
总监理工程师参与编制监理大纲有利于( )。
张某原在A省的甲监理单位工作,并注册取得《监理工程师岗位证书》。1995年因离开监理单位从事其他行业工作,被核销注册。直到2001年,张某又应聘到B省的乙监理单位。张某的监理工程师注册应由()受理。
评标委员会中技术、经济等方面的专家不得少于成员总数的()。
设备采购监理工作结束时,()应向()提交设备采购监理工作总结。
风险自留水平是指选择哪些风险事件作为风险自留的( )。
建设工程信息管理系统一般包括( )子系统。
设计过程中,需要在不同设计阶段之间进行纵向的反复协调,这种协调( )。
监理单位的( )可以明确本单位文件档案资料管理的框架性原则,以便统一管理并体现出企业的特点。
随机试题
TCP/IP包括________、________、________和________四个层次。
关于聚焦小体,下列叙述最确切的是
四环素色素在牙体内沉着方式正确的是
患者创伤后急诊入院,经抢救仍处于昏迷状态。遵医嘱给予50%的葡萄糖溶液500ml静脉滴入,其首要目的是()。
对磁盘进行移臂调度的目的是为了缩短()时间。
司机开车的时候手握方向盘。脚踩油门,眼睛看观后镜,这是注意的()
近年来,我国海外代购业务量迅速增长,代购者们通常从海外购买产品,通过各种渠道避开关税,再卖给内地顾客从中牟利,却让政府损失了税收收入,某专家由此指出,政府应该严厉打击海外代购的行为。以下哪项如果为真,最能支持上述论证?
A、 B、 C、 D、 C
IsEnglishAppropriateforaGlobalLanguage?SeveralintrinsicfeaturesofEnglishlanguagehavemadeitanappropriatechoice
A、Inanaturalhabitat.B、Inthewild.C、Inalaboratory.D、Inazoo.A短文最后提到Animalrightsgroupsthinkchimpsshouldhaveanat
最新回复
(
0
)