问题
2011年某企业转让一栋六成新的旧仓库,取得转让收入2000万元,缴纳相关税费共计120万元(含印花税)。该仓库原造价1000万元,重置成本1500万元。该企业转让仓库应缴纳土地增值税( )万元。(2012年)
选项
A、114
B、296
C、341
D、476
答案
C
解析
此题考查的是转让存量房土地增值税的计算。关键是计算扣除项目,要用重置成本而不是房屋原值乘以成新度折扣率。所以该企业转让仓库扣除项目合计=1500×60%+120=1020(万元),增值额=2000一1020=980(万元),增值率=980/1020×100%=96.08%,适用税率40%,速算扣除系数5%,该企业转让仓库应缴纳土地增值税=980×40%一1020×5%=341(万元)。
