首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
假设A证券的期望报酬率为10%,标准差是12%,B证券的期望报酬率为18%,标准差是20%,A、B的投资比例分别为60%和40%。 要求: 假设投资组合报酬率的标准差为15%,计算A、B的相关系数。
假设A证券的期望报酬率为10%,标准差是12%,B证券的期望报酬率为18%,标准差是20%,A、B的投资比例分别为60%和40%。 要求: 假设投资组合报酬率的标准差为15%,计算A、B的相关系数。
admin
2019-08-08
53
问题
假设A证券的期望报酬率为10%,标准差是12%,B证券的期望报酬率为18%,标准差是20%,A、B的投资比例分别为60%和40%。
要求:
假设投资组合报酬率的标准差为15%,计算A、B的相关系数。
选项
答案
假设A、B报酬率的相关系数为r,则 15%×15%=60%×60%×12%×12%+2×60%×40%×12%×20%×r+40%×40%×20%×20% 即:15%×15%=0.005184+0.01152Xr+0.0064 0.0225=0.011584+0.01152Nr 解得:r=0.95
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/b2Bc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
货币市场的主要功能是保持金融资产的流动性,下列属于货币市场工具的是()。
机会成本概念应用的理财原则是()。
下列关于财务管理“引导原则”的表述中,错误的是()。
甲公司有一笔闲置资金,可以进行为期一年的投资,市场上有三种债券可供选择,相关资料如下:(1)三种债券的面值均为1000元,到期时间均为5年,到期收益率均为8%。(2)甲公司计划一年后出售购入的债券,一年后三种债券到期收益率仍为8%。(3)三种债券票面
甲公司有一笔闲置资金,可以进行为期一年的投资,市场上有三种债券可供选择,相关资料如下:(1)三种债券的面值均为1000元,到期时间均为5年,到期收益率均为8%。(2)甲公司计划一年后出售购入的债券,一年后三种债券到期收益率仍为8%。(3)三种债券票面
甲公司有一笔闲置资金,可以进行为期一年的投资,市场上有三种债券可供选择,相关资料如下:(1)三种债券的面值均为1000元,到期时间均为5年,到期收益率均为8%。(2)甲公司计划一年后出售购入的债券,一年后三种债券到期收益率仍为8%。(3)三种债券票面
下列因素变动会影响债券到期收益率的有()。
某企业于2016年4月1日以950元购得面值为1000元的新发行债券,票面利率12%,每年付息一次,到期还本,该企业若持有该债券至到期日,其到期收益率()。
某企业只生产一种产品,当年的税前利润为20000元。运用本量利关系对影响税前利润的各因素进行敏感分析后得出,单价的敏感系数为4,单位变动成本的敏感系数为-2.5,销售量的敏感系数为1.5,固定成本的敏感系数为-0.5。下列说法中,正确的有()。
某只股票要求的必要报酬率为15%,期望报酬率的标准差为25%,与市场投资组合报酬率的相关系数是0.2,市场投资组合要求的期望报酬率是14%,市场组合报酬率的标准差是4%,假设处于市场均衡状态,则市场风险报酬率和该股票的贝塔系数分别为()。
随机试题
符合小儿中度等渗性脱水的是
脊柱骨折患者急救运送方法,下列哪种方法是正确的
[2012年第71题,2009年第71题]设计公司给房地产开发公司寄送的公司业绩介绍及价目表属于:
在某工程双代号网络计划中,工作N的最早开始时间和最迟开始时间分别为第20天和第25天,其持续时间为9天。该工作有两项紧后工作,它们的最早开始时间分别为第32天和第34天,则工作N的总时差和自由时差分别为( )天。
灭火器维修与报废条件分别有哪些标准?
下列哪些属于进境特许审批商品?( )
下列关于企业财务指标作用的表述中,正确的是()。
各单位内部会计监督制度要求,()与经济业务事项和会计事项的审批人员、经办人员、财物保管人员的职责权限应当明确,并相互分离、相互制约。
关于身体语言,一般认为()。
简答语义场的层次性和系统性。
最新回复
(
0
)