问题
某市电视机厂为增值税一般纳税人,2013年11月销售电视机,向某代理商销售2 000台,由于量大,给对方5%折扣,开具增值税专用发票注明单价2 000元/台,在备注栏注明了折扣额,向某商场销售100台,不含税售价2 200元/台,当月取得进项税专用发票注明的税款为100 000元(已认证),当月应纳增值税( )万元。
选项
A、57.5
B、58
C、58.34
D、61.74
答案
D
解析
未在同一张发票“金额。”栏注明折扣额,而仅在发票的“备注”栏注明折扣额的.折扣额不得从销售额中减除。应纳增值税=2 000×2 000×17%+100×2 200×17%一100 000=61.74(万元)。
