问题
作家马某2017年2月初在杂志上发表一篇小说,取得稿酬3800元,自2月15日起又将该小说在当地晚报上连载10天,每天稿酬450元。马某当月需要缴纳的个人所得税为( )元。
选项
A、420.00
B、924.00
C、929.60
D、1320.00
答案
B
解析
出版再连载视为两次稿酬。应缴纳个人所得税=(3800—800)×20%×(1—30%)+450×10×(1—20%)×20%×(1—30%)=924(元)。
