首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业年初所有者权益为42345000元,年末所有者权益为45687000元(其中:本年债转股增加企业资本1500000元,原投资者追加投资1000000元),计算该企业的资本保值增值率是( )。[2014年真题]
某企业年初所有者权益为42345000元,年末所有者权益为45687000元(其中:本年债转股增加企业资本1500000元,原投资者追加投资1000000元),计算该企业的资本保值增值率是( )。[2014年真题]
admin
2018-07-12
46
问题
某企业年初所有者权益为42345000元,年末所有者权益为45687000元(其中:本年债转股增加企业资本1500000元,原投资者追加投资1000000元),计算该企业的资本保值增值率是( )。[2014年真题]
选项
A、45687000/42345000×100%=107.89%
B、(45687000—1500000—1000000)/42345000×100%=101.988%
C、(45687000—1500000)/42345000×100%=104.35%
D、(45687000—1000000)/42345000×100%=103.91%
答案
B
解析
资本保值增值率是指企业本年末所有者权益扣除客观增减因素后与年初所有者权益之比,其计算公式为:资本保值增值率=(扣除客观增减因素后的年末所有者权益÷年初所有者权益)×100%。其中,客观因素包括增值因素和减值因素。增值因素包括新投入企业的资本、原投资者追加的投资、企业因债权转股权而增加的资本等;减值因素包括企业按国家规定进行资产重估、清产核资而核减的资本等。因此,该企业的资本保值增值率=(45687000—1500000—1000000)/42345000×100%=101.988%。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/bBer777K
本试题收录于:
中级统计基础理论及相关知识题库统计师分类
0
中级统计基础理论及相关知识
统计师
相关试题推荐
某客户所在城市的公积金管理中心的最高贷款额度为40万元,该客户名下的住房公积金本息余额为8万元,上个月公积金汇储额为250元,本人目前距离法定退休年龄还剩25年,该客户家庭其他成员退休期内可缴存的公积金总额为10万元。他看好了一处位于城区的住房,房屋总价是
某保险公司业务员秦某到小张家推销保险,小张夫妇决定投保一份以死亡为给付条件的投资连接险,小张作为被保险人因急事外出没有在保单上签字,小张的妻子在秦某的鼓动下代其签字,并交了保费。如果小张因意外去世,保险公司()。
下列有关离婚的说法错误的是( )。
案例五:王女士夫妇今年均为35岁,两人打算55岁退休,预计生活至85岁,王女士夫妇预计在55岁时的年支出为10万元,现在家庭储蓄为10万元。假设通货膨胀率保持3%不变,退休前,王女士家庭的投资收益率为8%,退休后,王女士家庭的投资收益率为3%。根据案例
案例二:经济危机来临,很多4S店搞起了打折促销活动。王先生趁着打折时机,购买了自己心仪已久的一辆轿车,价值25万元。“爱车如妻”这句话在王先生身上体现得淋漓尽致,王先生找到甲、乙、丙三家保险公司为其爱车投保。根据案例回答下列问题。假设王先生为其爱车.
直接投资与间接投资同属于投资者对预期能带来收益的资产的购买行为,但二者有着实质性的区别,主要体现在()。
某房地产开发公司本月取得现房销售款80万元,取得转让土地性收入207J元,则该房地产开发公司本月应缴纳的营业税税额为()。
对于一个健康成长的公司来说,投资活动的现金流量应该是()。
个人及家庭财务与企业财务既有区别又有联系,关于二者关系的表述正确的是()。
在理财规划中,收益和风险是投资决策最重要的参考指标,反映投资项目的风险指标的参数为()。[2009年11月二级、三级真题]
随机试题
叶蓝绿色或黑绿色,叶柄扁平,偶带膜质托叶鞘的药材是()
关于有限责任公司股东向股东以外的人转让股权的说法,错误的是()。
两种商品的需求交叉弹性系数为正数,表明这两种商品的关系属于()。
采用同产业间的共同配送是属于()。主要是为提高配送中心的物流效率。
儿童在气质类型差异的稳定性证明,影响儿童身心发展的最重要因素是()。
假如你进入银监会工作,现在有3件事情要处理:(1)领导正在与金融机构负责人商谈,需要一份报告,由你负责的,这份报告已经完成得差不多了;(2)金融机构的客户来找你,要与你谈一些事情:(3)临时公司有个会议,这个会议之前一直是由你参加的。你如何安排这三件
Fromantiquitytomoderntimes,thenationhasalwaysbeenaproductofinformationmanagement.Theabilitytoimposetaxes,pro
Mrs.Whitehasbeenlivingintownforonlyoneyear,butsheseemstobe______witheveryonewhocomestothestore.
Itoftenhappensthatanumberofapplicantswithalmostidenticalqualificationsandexperienceallapplyforthesameposition
WhyPagodasDon’tFallDownA)Inalandsweptbytyphoonsandshakenbyearthquakes,howhaveJapan’stallestandseeminglyflim
最新回复
(
0
)