首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某多层钢筋混凝土框架结构,房屋高度20m,混凝土强度等级040,抗震设防烈度为8度,设计基本地震加速度0.30g。抗震设防类别为标准设防类,建筑场地类别Ⅱ类。拟进行隔震设计,水平向减震系数为0.35,下列关于隔震设计的叙述,其中何项是正确的?
某多层钢筋混凝土框架结构,房屋高度20m,混凝土强度等级040,抗震设防烈度为8度,设计基本地震加速度0.30g。抗震设防类别为标准设防类,建筑场地类别Ⅱ类。拟进行隔震设计,水平向减震系数为0.35,下列关于隔震设计的叙述,其中何项是正确的?
admin
2014-10-31
45
问题
某多层钢筋混凝土框架结构,房屋高度20m,混凝土强度等级040,抗震设防烈度为8度,设计基本地震加速度0.30g。抗震设防类别为标准设防类,建筑场地类别Ⅱ类。拟进行隔震设计,水平向减震系数为0.35,下列关于隔震设计的叙述,其中何项是正确的?
选项
A、隔震层以上各楼层的水平地震剪力可不符合本地区设防烈度的最小地震剪力系数的规定
B、隔震层下的地基基础的抗震验算按本地区抗震设防烈度进行,抗液化措施应按提高一个液化等级确定
C、隔震层以上的结构,水平地震作用应按7度(0.15g)计算,并应进行竖向地震作用的计算
D、隔震层以上的结构,框架抗震等级可定为三级,当未采取有利于提高轴压比限值的构造措施时,剪跨比大于2的柱的轴压比限值为0.75
答案
D
解析
根据《建筑抗震设计规范》(GB 50011—2010)12.2.5条3款,可知叙述A错误;《建筑抗震设计规范》12.2.9条3款,可知叙述B错误;《建筑抗震设计规范》12.2.5条4款可知C错误;《建筑抗震设计规范》12.2.7条2款,水平向减震系数0.35,可减低1度,按7度采取措施,抗震等级为三级,但查表6.3.6,按抗震等级为二级,轴压比限值为0.75。故选D。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/bDaf777K
本试题收录于:
专业考试(上午)题库一级结构工程师分类
0
专业考试(上午)
一级结构工程师
相关试题推荐
铅垂振动台的运动规律y=asinωt。图上点0,1,2各为台的平衡位置。振动最高点与最低点。台上颗粒重W。设颗粒与台面永不脱离,则振动台在这三个位置作用于颗粒的约束力FN大小的关系为:
如图所示,两重物M1和M2的质量分别为m1和m2,两重物系在不计质量的软绳上,绳绕过匀质定滑轮,滑轮半径为r,质量为m,则此滑轮系统对转轴O之动量矩为:
图示圆盘某瞬时以角速度ω,角加速度α绕O轴转动,其上A、B两点的加速度分别为aA和aB,与半径的夹角分别为θ和φ若OA=R,OB=R/2,则aA与aB,θ与φ的关系分别为:
图示三根压杆均为细长(大柔度)压杆,且弯曲刚度均为EI。三根压杆的临界荷载Fcr的关系为:
图示钢制竖直杆DB与水平杆AC刚接于B,A端固定,P、l、a与圆截面杆直径d为已知。按第三强度理论,相当应力σr3为:
结构如图,折杆AB与直杆BC的横截面面积为A=42cm2,Wy一Wz=420cm3,[σ]=100MPa,则此结构的许可荷载[P]为:
矩形截面杆的截面宽度沿杆长不变,杆的中段高度为2a,左、右高度为3a,在图示三角形分布荷载作用下,杆的截面m—m和截面n—n分别发生:
图示圆轴,在自由端圆周边界承受竖直向下的集中F,按第三强度理论,危险截面的相当应力σcq3为:
关于先张法预应力混凝土施工,下列中哪个规定是正确的?
由普通硅酸盐水泥拌制的混凝土,其受冻临界强度为设计强度的:
随机试题
下列关于片剂说法错误的是()。
在PowerPoint2010中的备注页视图中,只能向备注框中插入文本,无法插入将表格、图表、图片等对象。
最可能的原因是首选的抢救措施是
肺癌放射治疗时脊髓受量一般要控制在多少以内
A、颞浅动脉压迫法B、面动脉压迫法C、缝合止血法D、结扎止血法E、填塞止血法颌面部创伤处理时,请选择适当的止血方法现场急救,出现颞部较严重的出血时
风疹的典型临床表现是
关于生物圈的论述,下列各项中()是正确的。
品牌具有产品所不具备的开拓市场的多种功能,它包括( )。
Theauthorseemstobelievethat______.Thethirdparagraphisintendedmainlyto______.
Theuseofdeferential(敬重的)languageissymbolicoftheConfucianidealofthewoman,whichdominatesconservativegendernormsi
最新回复
(
0
)