首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某地板企业为增值税一般纳税人,2016年5月销售自产地板两批:第一批800箱取得不含税收入160万元,第二批500箱取得不含税收入113万元;另将同型号地板200箱赠送福利院,300箱发给职工作为福利。实木地板消费税税率为5%。该企业当月应缴纳的消费税为(
某地板企业为增值税一般纳税人,2016年5月销售自产地板两批:第一批800箱取得不含税收入160万元,第二批500箱取得不含税收入113万元;另将同型号地板200箱赠送福利院,300箱发给职工作为福利。实木地板消费税税率为5%。该企业当月应缴纳的消费税为(
admin
2022-08-16
45
问题
某地板企业为增值税一般纳税人,2016年5月销售自产地板两批:第一批800箱取得不含税收入160万元,第二批500箱取得不含税收入113万元;另将同型号地板200箱赠送福利院,300箱发给职工作为福利。实木地板消费税税率为5%。该企业当月应缴纳的消费税为( )。
选项
A、16.8万元
B、18.9万元
C、18.98万元
D、19.3万元
答案
B
解析
纳税人自产自用的应税消费品,除用于连续生产应税消费品外,凡用于其他方面的,于移送使用时纳税,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税。同类消费品的销售价格是指纳税人当月销售的同类消费品的销售价格,如果当月同类消费品各期销售价格高低不同,应按销售数量加权平均计算。题中,将实木地板赠送给福利院、发放职工作福利,都属于将应税消费品用于其他方面。则该企业当月应纳消费税=[(160+113)/(800+500)×(200+300)+160+113]×5%=18.9(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/bEGg777K
本试题收录于:
投资银行业务题库证券专项业务类资格分类
0
投资银行业务
证券专项业务类资格
相关试题推荐
基金管理公司()负责公司整体风险的预防和控制,审核、监督公司风险控制制度的有效执行,可以下设合规与风险管理委员会,负责对公司经营管理与基金运作的风险控制及合法合规性进行审议、监督和检查,草拟公司风险管理战略,评估公司风险管理状况。
识别和评估与基金管理人经营活动相关的合规风险的内容不包括()。
QDII对于临时应付赎回、交易清算Ⅰ临时用途借入资金的比例不得超过基金、集合计划资产净值的()。
合规管理部门制定的合规管理计划的内容不包括()。
根据《证券投资基金法》关于基金服务机构类型、资格及责任的规定,下列属于基金服务机构的是()。Ⅰ.基金销售机构Ⅱ.基金份额注册登记机构Ⅲ.基金评价机构Ⅳ.接受基金委托人委托的律师事务所
对一般基金而言,基金管理人应当自受理基金投资者有效赎回申请之日起()个工作日内支付赎回款项。
监测客户现金收支或款项划转情况,对符合大额交易标准的,在该大额交易发生后()个工作日,向中国反洗钱监测分析中心报告。
保本比例是影响基金投资风险性资产比例的重要因素之一,其他条件相同时,保本比例较低的基金投资于风险性资产的比例()。
下列关于证券投资基金概念的表述,正确的是()。 Ⅰ.基金管理人按照基金的资产规模获得一定比率的管理费收入 Ⅱ.证券投资基金是投资人直接通过分散投资的一种投资方式 Ⅲ.证券投资基金的投资人共享投资收益,
既注重资本增值又注重当期收入的基金是()。
随机试题
上消化道出血的特征性表现为呕血与___________。
已知转轴危险截面的直径d=40mm,承受弯矩M=300N.m,扭矩T=800N.m,弯曲应力为对称循环,扭转切应力为脉动循环。轴材料为40Cr钢调质,σ-1=200MPa,φσ=0.2,φτ=0.1,设Kσ=2.2,Kτ=1.8,KN=1。试计算转轴在弯矩
由于电镜电子束穿透能力的限制,常用的超薄切片厚度是
温阳利水的代表方剂是
建设项目单位在建设项目决策阶段的工作内容不包括()。
当服务对象遇到突发性事件,例如失业、疾病和天灾人祸等时,社会工作者应采取资源整合的介入行动。()
正确处理国家和企业的分配关系,关键问题是()。
简述道德信奉的条件。
下列共犯人,不是按照作用划分的是()
求a的值,使得圆周x2+(y-1)2=1与椭圆x2+y2=a2(a>0)内相切.
最新回复
(
0
)