问题
某企业从日本进口一批电子零件,申报成交价格为550万元,而海关协定价格为700万元。另外,该企业承担了该批零件的包装材料费50万元;同时,该企业支付给出口方零件进口后的技术服务费用150万元,已知电子零件的进口关税税率为10%,则该企业进口电子零件应缴纳的关税为( )万元。
选项
A、60
B、70
C、75
D、85
答案
4
解析
成交价格不合理,应采用700万元的海关协定价格;由买方负担的50万元包装材料费,应该计入进口完税价格;进口后的技术服务费150万元属于进口后费用,不计入完税价格,所以应缴纳的关税=(700+50)×10%=75(万元)。
