首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为乙公司的母公司,适用的所得税税率为25%,甲乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2014年3月31日,甲公司将其自产的一项设备出售给乙公司,售价为1000万元,成本为800万元。乙公司取得该项设备后将其作为管理用固定资产核算,预计
甲公司为乙公司的母公司,适用的所得税税率为25%,甲乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2014年3月31日,甲公司将其自产的一项设备出售给乙公司,售价为1000万元,成本为800万元。乙公司取得该项设备后将其作为管理用固定资产核算,预计
admin
2022-04-26
87
问题
甲公司为乙公司的母公司,适用的所得税税率为25%,甲乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2014年3月31日,甲公司将其自产的一项设备出售给乙公司,售价为1000万元,成本为800万元。乙公司取得该项设备后将其作为管理用固定资产核算,预计使用年限为10年,预计净残值为0,采用直线法计提折旧。则关于2014年合并报表的处理。下列说法中正确的有( )。
选项
A、合并报表中应抵消营业收入1000万元
B、合并报表中应抵消管理费用15万元
C、合并报表中应确认递延所得税资产50万元
D、合并报表中应抵消固定资产200万元
E、合并报表中应抵消营业外收入200万元
答案
A,B
解析
选项A,合并报表中应抵消营业收入=设备售价=1000(万元);选项B,合并报表中应抵消管理费用=(1000-800)/10×9/12=15(万元);选项C,应确认递延所得税资产=[(1000-800)-15]×25%=46.25(万元),选项C错误;选项D,合并报表中应抵消固定资产=(1000-800)-15=185(万元),选项D错误;选项E,对于母公司来说是按照存货核算该项设备的,因此处置时不确认营业外收入,选项E错误。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/bFSg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
甲公司为上市公司,2011~2013年发生如下交易。(1)2011年5月2日,甲公司取得乙公司30%的股权,对乙公司具有重大影响,实际支付价款5400万元。当日,乙公司可辨认净资产账面价值为17800万元。其中股本为10900万元,资本公积为3800万元
甲公司2013和2014年发生如下交易或事项:(1)2013年1月1日,甲公司自证券市场购入乙公司于当日发行的到期一次还本付息的债券,该债券面值总额为120万元,票面年利率为5%,期限为5年。购入时实际支付价款90万元,另外支付交易费用2万元。假定甲公司
甲公司2013和2014年发生如下交易或事项:(1)2013年1月1日,甲公司自证券市场购入乙公司于当日发行的到期一次还本付息的债券,该债券面值总额为120万元,票面年利率为5%,期限为5年。购入时实际支付价款90万元,另外支付交易费用2万元。假定甲公司
M公司目前拥有资金6000万元,其中,长期借款2400万元,年利率10%;普通股3600万元,上年支付每股股利2元,预计以后各年股利增长率为5%,股票发行价格20元,目前价格也为20元。M公司为生产A产品,急需购置一台价值为2000万元的W型设备,该设备购
下列事项中,影响“资本公积”科目金额的有()。
甲公司2014年10月受到A公司的起诉,A公司声称甲公司侵犯了其软件版权,要求甲公司予以赔偿,赔偿金额为40万元。在应诉过程中,甲公司发现诉讼所涉及的软件主体部分是有偿委托乙公司开发的。如果这套软件确有侵权问题,乙公司应当承担连带责任,对甲公司予以赔偿。甲
甲公司为实现多元化经营,决定对乙公司进行长期股权投资。甲公司和乙公司适用的企业所得税税率均为25%,按净利润的10%提取盈余公积。投资业务的相关资料如下:(1)2010年12月31日,甲公司通过增发2000万股普通股(每股面值1元)取得乙公司10%的股权
下列会计事项中,可能会影响企业期初留存收益的有()。
随机试题
下列哪项不是类风湿手的常见畸形
引起腹外疝的两个主要原因是()。
明确估价时点是要明确所要评估的价值是指()的价值。
根据《规划环境影响评价条例》,应当对其组织编制的规划进行环境影响评价的单位包括()。
某医院改扩建工程于2006年5月1日申报竣工,同年5月10日竣工验收合格,5月20日工程移交,5月24日办理了竣工验收备案手续。总包施工单位提交了工程质量保修书。在保修期间,建设单位找了一个家装施工队进行地板改造,将地埋采暖管损坏,冬季供暖时发生了跑水事故
(2013年)关于产品生命周期,以下表述正确的是()。
2012年11月,东盟十国领导人同意在2015年底建立东盟共同体。()
设森林F中有三棵树,第一、第二、第三棵树的结点个数分别为M1、M2和M3。与森林F对应的二叉树根结点的右子树上的结点个数是()。
已知A为三阶矩阵,α1=[1,2,3]T,α2=[0,2,1]T,α3=[0,t,1]T为非齐次线性方程组AX=[0,0,1]T的三个解向量,则().
Themajorityofpeoplearoundherearedecentpeople.
最新回复
(
0
)