首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某房地产开发公司建造一幢普通标准住宅并出售,取得销售收入800万元,并按税法规定缴纳了有关税费(营业税税率5%,城建税税率7%,印花税税率,教育费附加征收率为3%)。该公司为建此标准住宅而支付的地价款为120万元,投入的建楼成本为350万元,建楼所借银行贷
某房地产开发公司建造一幢普通标准住宅并出售,取得销售收入800万元,并按税法规定缴纳了有关税费(营业税税率5%,城建税税率7%,印花税税率,教育费附加征收率为3%)。该公司为建此标准住宅而支付的地价款为120万元,投入的建楼成本为350万元,建楼所借银行贷
admin
2009-07-15
42
问题
某房地产开发公司建造一幢普通标准住宅并出售,取得销售收入800万元,并按税法规定缴纳了有关税费(营业税税率5%,城建税税率7%,印花税税率
,教育费附加征收率为3%)。该公司为建此标准住宅而支付的地价款为120万元,投入的建楼成本为350万元,建楼所借银行贷款利息支出无法按项目分摊,房地产开发费用计提比例适用10%,请计算该房地产开发公司应缴纳的土地增值税。
选项
答案
(1)实现收入总额:800万元 (2)扣除项目金额: ①支付地价款:120万元 ②支付开发成本:350万元 ③计提的三项费用: (120+350)×10%=47(万元) ④扣除的税金 800× 5%×(1+7%+3%)=44(万元) 印花税不再扣除。 ⑤加计扣除费用: (120+350)×20%=94(万元) ⑥扣除费用的总额: 120+350+47+44+94=655(万元) (3)确定增值额:800-655=145(万元) (4)确定增值比率:145÷655≈22% 所以适用第三档税率:30% (5)计算应纳税额: 145× 30%=43.5(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/bIUc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
根据中外合资经营企业法律制度的规定,下列关于合营企业注册资本的表述中,正确的是()。
在破产程序中,对于有财产担保的债权,如果担保物在其行使权力前灭失,优先受偿权利也随之灭失,债权人的债权只能作为破产债权受偿。但第三人对担保物的灭失负有赔偿责任的,在赔偿范围内,债权人对赔偿金额仍享有优先受偿权。()
对贷记卡持卡人超信用额度用卡的行为,发卡银行有权采取的处罚措施有()。
某商场在春节期间组织家用电器促销活动,有关部门发现其销售的部分电器中有侵犯他人专利权的产品,但该商场能证明其产品的合法来源。根据专利法律制度的规定,关于该商场的行为,下列说法中正确的是()。
两个或者两个以上申请人,先后在同一或类似商品或服务上,以相同或类似的商标申请注册的,商标权授予申请在先的人。()
外国企业在中国境内未设立机构、场所,而有来源于中国境内的所得,应按20%的税率征收预提所得税的有()。
下列各项中,属于现行营业税适用税率的有()。
按照关税的有关规定,进出口货物的收发货人或他们的代理人,可以自缴纳税款之目起1年内,书面声明理由,申请退还关税。下列各项中,经海关确定可申请退税的有()。
在我国境内提供各种劳务的收入,均应缴纳营业税。()
某城市税务分局对辖区内一家内资企业进行税务检查时,发现该企业故意少缴营业税58万元,遂按相关执法程序对该企业作出补缴营业税、城建税和教育费附加并加收滞纳金(滞纳时间50天)和罚款(与税款等额)的处罚决定。该企业于当日接受了税务机关的处罚,补缴的营业税、城
随机试题
下列关于平静呼吸过程的叙述,正确的是
如果透射光强度为入射光的1/10时,照片密度应为
《药品管理法实施条例》规定,个人设置的门诊部、诊所等医疗机构不得
健脾丸的用药特点是
模型与原形采用相同介质,为满足黏性阻力相似若几何比尺为10,设计模型应使流速比尺为()。
建筑节能工程验收的首要步骤是()。
计算2008年投资收益的纳税调整金额为( )万元。计算2008年管理费用纳税调整金额为( )万元。(包括加计扣除部分)
(2013年)根据物权法律制度的规定,以有偿出让方式取得居住用地的建设用地使用权,出让的最高年限是()。
(79)Inwhatnowseemsliketheprehistorictimesofcomputerhistory,theearlypost-warera(战后时期),therewasaquitewidesprea
Accordingtoasurvey,whomayhaveabetterchancetobemillionaires?
最新回复
(
0
)