首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2018年的营业净利率比2017年下降5%,总资产周转率提高10%,假定其他条件与2017年相同,那么甲公司2018年的净资产收益率比2017年提高( )。
甲公司2018年的营业净利率比2017年下降5%,总资产周转率提高10%,假定其他条件与2017年相同,那么甲公司2018年的净资产收益率比2017年提高( )。
admin
2018-12-15
40
问题
甲公司2018年的营业净利率比2017年下降5%,总资产周转率提高10%,假定其他条件与2017年相同,那么甲公司2018年的净资产收益率比2017年提高( )。
选项
A、4.5%
B、5.5%
C、10%
D、10.5%
答案
A
解析
甲公司2018年的净资产收益率比2017年提高=(1-5%)×(1+10%)-1=1.045-1=4.5%。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/bJW0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列情形中,会减少企业股利分配的有()。
按照国家相关规定,可转换债券发行后,公司资产负债率()。
“企业在持续经营期间有义务保持资本金的完整性”,这属于资本金管理原则的()。
企业应当建立预算分析制度,由()定期召开预算执行分析会。
某企业编制第4季度现金预算,现金多余或不足部分列示金额为17840元.资金的筹集和运用部分列示归还借款利息500元,若企业需要保留的现金余额为3000元,银行借款的金额要求是1000元的整数倍,那么企业第4季度的借款额为()元。
某公司成立于2012年1月1日,2012年度实现的净利润为100070元,分配现金股利550万元,提取盈余公积450万元(所提盈余公积均已指定用途)。2013年实现的净利润为900万元(不考虑计提法定盈余公积的因素)。2014年计划增加投资,所需资金为7
上海东方公司是一家亚洲地区的玻璃套装门分销商,套装门在香港生产然后运至上海。管理当局预计年度需求量为10000套。套装门的购进单价为395元(包括运费,单位是人民币,下同)。定购和储存这些套装门相关资料如下:(1)去年的订单共22份,总处理成本
某公司新投资一项目,购置固定资产账面价值100万元,净残值为10万元,因为前两年资金短缺,因而希望前两年纳税较少,财务负责人决定从固定资产折旧的角度考虑,现在已知折旧年限为5年,不考虑资金时间价值,假设可供选择的折旧方法有3种:年数总和法、双倍余额递减法和
企业财务管理部门应当定期组织预算审计,纠正预算执行中存在的问题,充分发挥内部审计的监督作用.维护预算管理的严肃性。()
F公司是一家制造类上市公司,公司的部分产品外销欧美。2012年该公司面临市场和成本的巨大压力。公司管理层决定,出售丙产品生产线,扩大具有良好前景的丁产品的生产规模。为此,公司财务部进行了财务预测与评价,相关资料如下:资料一:2011年F公司营业收
随机试题
关于行政诉讼证据,下列说法中正确的是()。
男性患者,65岁,吸烟40余年,慢性咳嗽,咳痰20余年。近2年来劳累时有气急。查体:两肺呼吸音减弱,肺下界下移。两肺底有细小湿啰音。最可能的诊断是
会计工作的国家监督包括()。
目标市场营销产生的原因是_______。
假设某一预算年度中央本级预算支出规模安排为3万亿元,根据我国预算法,则预算年度中央预备费的最大规模可设置为()亿元。
副本与正本在外形上基本上没有区别,在效用方面均具备正式公文的法定效用。()
下面不属于结构化程序设计原则的是
执行以下语句段后,xy的值是()。int*pt,xy;xy=200;pt=&xy;xy=*pt+30;
Qusetions11-15AnswerthefollowingquestionsusingNOMORETHANTHREEWORDSAND/ORANUMBERforeachanswer.
A、stoleaFordjustoutsidethebankB、didn’tcovertheregistrationplateofthecarC、parkedthecarjustoutsidethebankand
最新回复
(
0
)