问题
某服装厂为增值税小规模纳税人,2018年7月销售自己使用过3年的固定资产,取得含税销售额100000元;销售自己使用过的包装物,取得含税销售额40000元,未放弃享受减税优惠。2018年7月该服装厂上述业务应纳增值税( )元。(2011年考题改编)
选项
A、2718.45
B、3106.80
C、3125.83
D、4077.67
答案
B
解析
小规模纳税人(除其他个人外,下同)销售自己使用过的固定资产,减按2%征收增值税;小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品应按3%征收率征收增值税。应纳增值税=100000/(1+3%)×2%+40000/(1+3%)×3%=3106.80(元)。
