某工业企业系增值税一般纳税人,2019年5月同时生产免税甲产品和应税乙产品,本月外购燃料柴油50吨,已知该批柴油外购时取得增值税专用发票上注明价款87300元,税额为11349元,当月实现产品不含税销售收入总额为250000元,其中甲产品收入100000元

admin2019-10-06  28

问题 某工业企业系增值税一般纳税人,2019年5月同时生产免税甲产品和应税乙产品,本月外购燃料柴油50吨,已知该批柴油外购时取得增值税专用发票上注明价款87300元,税额为11349元,当月实现产品不含税销售收入总额为250000元,其中甲产品收入100000元,已知乙产品适用13%税率,该企业当月应纳增值税额为(    )元。

选项 A、17659
B、13563.60
C、7595.40
D、12690.6

答案D

解析 本题考核纳税人兼营免税项目进项税额的抵扣。应纳增值税=(250000-100000)×13%-(11349-11349×100000÷250000)=12690.6(元)。
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