首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司的记账本位币为人民币,2×20年12月5日以每股2美元的价格购入A公司10000股股票作为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产核算,当日即期汇率为1美元=6.80元人民币,款项已经支付,2×20年12月31日,当月购入的A公司股票市价变为每股
甲公司的记账本位币为人民币,2×20年12月5日以每股2美元的价格购入A公司10000股股票作为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产核算,当日即期汇率为1美元=6.80元人民币,款项已经支付,2×20年12月31日,当月购入的A公司股票市价变为每股
admin
2022-06-30
39
问题
甲公司的记账本位币为人民币,2×20年12月5日以每股2美元的价格购入A公司10000股股票作为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产核算,当日即期汇率为1美元=6.80元人民币,款项已经支付,2×20年12月31日,当月购入的A公司股票市价变为每股2.2美元,当日即期汇率为1美元=6.90元人民币,假定不考虑相关税费的影响,则甲公司期末因交易性金融资产应计入公允价值变动损益的金额为( )元人民币。
选项
A、13800
B、15800
C、13600
D、1000
答案
B
解析
甲公司期末因该交易性金融资产应计入公允价值变动损益的金额=2.2×10000×6.90-2×10000×6.80=15800(元人民币)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/bV5c777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
2×13年1月1日,M公司开始一项新药物技术研发项目,该项目历时1.5年,并获得成功。在此期间,2×13年1月1日到9月末为研究阶段,共发生支出500万元;2×13年10月1日开始进入开发阶段,至年底共发生支出300万元,其中不符合资本化条件的支出为50万
下列被投资企业中,假设甲公司持有该企业50%以上的表决权即可获得对该企业的控制,不考虑其他特殊因素,则以下应当纳入甲公司合并财务报表合并范围的有()。
A公司为B公司的母公司,A公司当期销售一批产品给B公司,销售成本为100万元,售价为150万元。截至当期期末,子公司已对外销售该批存货的60%,期末留存的存货的可变现净值为45万元。不考虑其他因素,A公司在当期期末编制合并报表时应抵销的存货跌价准备的金额为
甲公司2003年度收到的各种税费返还款,会影响甲公司2003年度营业利润的是()。
ABC公司有一家甲子公司,在2003年年末拥有该子公司60%的股份,且拥有其控制权,所以,ABC公司在2003年年末将甲公司报表仆人到了其合并会计报表中。2004年1月15日,ABC公司将甲公司35%的股份有偿转让给另外一家公司,通过此次股权转让,ABC公
甲股份有限公司2003年所得税汇算清缴结束于2004年3月30日,财务报告经董事会批准对外公布的日期为2004年4月20日。实际对外公布的日期为2004年4月25日,该公司2004年1月1日至2004年4月25日发生的下列事项中,属于资产负债表日后事项有(
企业支付的下列各项税费中,应计入存货的取得成本的有()。
企业支付的下列各项税费中,应计入存货取得成本的有()。
下列关于长期股权投资的减值与处置的说法中不正确的有()。
A房地产开发商采用公允价值模式计量投资性房地产,有关资料如下:(1)2014年6月1日,将原准备对外出售的A商品房对外出租,转换日A商品房的账面余额为1000万元,未计提跌价准备,该项房产在转换日的公允价值为1500万元。(2)2014年6月1日,将原
随机试题
甲、乙两仓库各放有集装箱若干个,第一天从甲仓库移出和乙仓库总数同样多的集装箱到乙仓库,第二天从乙仓库移出和甲仓库集装箱总数同样多的集装箱到甲仓库,如此循环。则到第四天后,甲、乙两仓库集装箱总数都是48个。问甲仓库原来有多少个集装箱?()
Ⅰ期胃黏膜相关组织淋巴瘤幽门螺杆菌(HP)阳性患者,首选治疗为
下列指标的变化可反映肝功能严重受损的是
按照《联合国国际货物销售合同公约》,一项发盘在尚未送达受盘人之前,是可以阻止其生效的,这叫发盘的()。
决定教育的规模和速度并制约教育结构变化的社会因素是()。
京剧脸谱非常丰富,图案变化多端、内涵丰富。通常情况下黑色脸谱表示()。
股份有限公司又称股份公司。其主要特征有()。
有一名残疾老人来投诉你市地铁施工给他的生活带来不便。如果你是政府办公室文员,你如何做好残疾老人的接待工作?
有三个关系R、S和T如下:其中关系T由关系R和S通过某种操作得到,该操作为()。
Thefollowingaretwoexcerptsaboutjobhopping.ReadthetwoexcerptscarefullyandwriteanarticleofNOLESSTHAN300WOR
最新回复
(
0
)