问题
2010年度,某企业财务资料显示,2010年开具增值税专用发票取得收入2456万元,另外从事运输服务,收入220万元。收入对应的销售成本和运输成本合计为1746万元,期间费用、税金及附加各为100万元,营业外支出90万元(其中80万为公益性捐赠支出),上年度企业自行计算亏损80万元,经税务机关核定的亏损为50万元。企业在所得税前可以扣除的捐赠支出为( )。
选项
A、80万元
B、67.2万元
C、76.8万元
D、70.8万元
答案
C
解析
会计利润=2456+220-1746-100-100-90=640(万元)
捐赠扣除限额=640×12%=76.8(万元)
实际发生的公益性捐赠支出80万元,根据限额扣除。
