首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司拟建造—幢新厂房,工期预计2年。有关资料如下: (1)2012年1月1日向银行专门借款10000万元,期限为3年,年利率为8%,每年1月1日付息。 (2)除专门借款外,公司只有—笔—般借款,为公司于2011年1月1日借入的长期借款4000万元,期限为
A公司拟建造—幢新厂房,工期预计2年。有关资料如下: (1)2012年1月1日向银行专门借款10000万元,期限为3年,年利率为8%,每年1月1日付息。 (2)除专门借款外,公司只有—笔—般借款,为公司于2011年1月1日借入的长期借款4000万元,期限为
admin
2014-05-27
36
问题
A公司拟建造—幢新厂房,工期预计2年。有关资料如下:
(1)2012年1月1日向银行专门借款10000万元,期限为3年,年利率为8%,每年1月1日付息。
(2)除专门借款外,公司只有—笔—般借款,为公司于2011年1月1日借入的长期借款4000万元,期限为5年,年利率为8%,每年1月1日付息。
(3)厂房于2012年4月1日才开始动工兴建,2012年工程建设期间的支出分别为:4月1日4000万元、7月1日8000万元、10月1日2000万元。
(4)专门借款中未支出部分全部存入银行,假定月利率为0.5%。假定全年按照360天计算.每月按照30天计算。
要求;根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列问题。
2012年度—般借款利息应予资本化的利息费用为( )。
选项
A、710万元
B、640万元
C、120万元
D、630万元
答案
C
解析
占用了—般借款资产支出加权平均数=2000×6/12+2000×3/12=1500(万元);资本化的利息金额=1500×8%=120(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/bZVc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
(2017年)ABc会计师事务所的A注册会计师负责审计甲公司2016年度财务报表,与存货审计相关的部分事项如下:(1)甲公司的存货存在特别风险,A注册会计师在了解部分内部控制后,未测试控制运行的有效性,直接实施了细节测试。(2)2016年12月25日,
在对H公司2005年度会计报表进行审计时,N注册会计师负责审计应收账款。N注册会计师对截止日为2005年12月31日的应收账款实施了函证程序,并于2006年2月15日编制了以下应收账款函证分析工作底稿。要求:假定选择函证的应收账款样本是恰当的,应收账款
A注册会计师在ABC会计师事务所承担验资工作底稿的复核职责。在2002年度承办的5项验资业务的相关验资工作底稿中,存在以下事项:(1)甲公司为有限责任公司,拟整体变更为股份有限公司。甲公司原注册资本为2000万元,审计确认的资产总额为10000万
2013年12月lO日,ABC会计师事务所首次接受委托审计甲公司2013年度财务报表,委派A注册会计师担任项目合伙人。甲公司为乳业企业,在全国各地设有20个养殖基地,2013年期初、期末存货余额占资产总额比重较大,存货主要包括奶牛和鲜奶品,液体奶制品采用桶
上市公司甲公司是ABC会计师事务所的常年审计客户,拥有乙公司和丙公司两家子公司。A注册会计师担任甲公司2013年度财务报表审计项目合伙人,B注册会计师担任项目质量控制复核合伙人。相关事项如下:(1)甲公司财务总监向A注册会计师私下透露,某电商公司正与甲公
甲、乙、丙三位出资人共同投资设立丁有限责任公司(以下简称丁公司)。甲、乙出资人按照出资协议的约定按期缴纳了出资额,丙出资人通过与银行串通编造虛假的银行进账单,虚构了出资。ABC会计师事务所的分支机构接受委托对拟设立的丁公司的注册资本进行审验,并委派A注册会
甲、乙、丙三位出资人共同投资设立丁有限责任公司(以下简称丁公司)。甲、乙出资人按照出资协议的约定按期缴纳了出资额,丙出资人通过与银行串通编造虛假的银行进账单,虚构了出资。ABC会计师事务所的分支机构接受委托对拟设立的丁公司的注册资本进行审验,并委派A注册会
甲公司是ABC会计师事务所的常年审计客户。A注册会计师负责审计甲公司2015年度财务报表,确定财务报表整体的重要性为200万元,审计工作底稿中与会计估计审计相关的部分事项摘录如下(1)因甲公司2015年度经营情况较上年度没有发生重大变化,A注册会计师通过
【2015年】ABC会计师事务所负责审计甲公司2014年度财务报表,审计项目组确定财务报表整体的重要性为100万元,明显微小错报的临界值为5万元,审计工作底稿中与函证程序相关的部分内容摘录如下:(1)审计项目组在寄发询证函前,将被询证方的名称、地址与甲公
ABC会计师事务所负责审计甲公司2016年度财务报表,A注册会计师担任项目合伙人,审计工作底稿中与内部控制相关的部分内容摘录如下:(1)A注册会计师在了解与费用完整性认定相关的内部控制后,将控制风险评估为高,拟不测试其运行有效性,直接实施细节测试
随机试题
李小姐每年年末存入银行2万元,年利率3%,则5年后的本利和为()
在队列研究当中,当研究对象数目较少,结局事件的发生率比较低时,此时分析结局事件的发生情况宜计算下列哪种指标
患者,女,44岁。肥胖,痤疮,尿17-OHCS增高,小剂量地塞米松抑制试验尿17-OHCS较对照日低40%。大剂量地塞米松抑制试验,尿17-OHCS较对照日低29%,空腹血糖8.0mmol/L,该患者最可能的诊断
徐强夫妇俩目前工作稳定,各自单位均缴纳四金,目前无子女及赡养费用支出。但为了以后打算,想作一理财计划,经过初步沟通面谈后,获得了以下家庭、职业与财务信息:一、家庭成员四、家庭资产负债状况结婚时候,双方父母各赞助了一笔钱,让小夫妻俩在花木新村买了一套
近代警察是资本主义发展的产物,发端于()。
佛教在从印度向外传播的过程中分为两大流派,其中小乘佛教又称为()。
求极限。
TheauthorisprimarilyconcernedwithWhatdoestheauthorthinkofBailyn’swork?
在一个容量为25的循环队列中,若头指针front=9,尾指针rear=16,则该循环队列中共有【 】个元素。
AuntsentmeaChristmascardandaparcelaswell.
最新回复
(
0
)