某市区的A建筑工程公司(以下简称A公司)为增值税一般纳税人,2018年10月在项目所在地发生如下经营业务: (1)A公司以包工包料方式承包B公司建筑工程,取得含税工程结算价款为21100万元,同时取得工程质量优质奖222万元。 (2)以清包工方式承包C公司

admin2019-10-24  41

问题 某市区的A建筑工程公司(以下简称A公司)为增值税一般纳税人,2018年10月在项目所在地发生如下经营业务:
(1)A公司以包工包料方式承包B公司建筑工程,取得含税工程结算价款为21100万元,同时取得工程质量优质奖222万元。
(2)以清包工方式承包C公司宾馆室内装修工程,取得含税工程结算价款为1030万元。A公司选择按简易计税方法计税。
(3)承接D公司建筑工程项目,取得含税工程结算价款为2060万元。该建筑工程项目《建筑工程施工许可证》日期在2016年4月30日之前,A公司选择按简易计税方法计税。
(4)购进工程物资1000万元,取得增值税专用发票,注明增值税额160万元;购进机器设备200万元,取得增值税普通发票;A公司自建职工宿舍领用工程物资100万元(购入时取得增值税专用发票并已抵扣进项税额)。
(5)A公司的机械设备发生油费等支出,取得的增值税专用发票注明价款500万元。
(6)A公司购买一台设备,增值税专用发票上注明的价款为800万元。
(7)A公司承包E公司建筑工程项目,全部材料、设备、动力由E公司自行采购。取得的含税工程结算价款为3990万元。A公司选择按简易计税方法计税。其他相关资料:本月取得的相关票据符合税法规定,并已进行认证抵扣。根据上述资料,回答下列问题:
A公司当期应纳增值税税额为(  )万元。

选项 A、1828.99
B、1792.57
C、2319.20  
D、1885.20

答案B

解析 (1)该业务为清包工,A公司选择按照简易计税方法计税。增值:税征收率为3%。应纳增值税税额=1030÷(1+3%)×3%=30(万元)。
(2)《建筑工程施工许可证》日期在2016年4月30日之前,属于建筑工程老项目。A公司选择按照简易计税方法计税。应纳增值税税额=2060÷(1+3%)×3%=60(万元)。
(3)该业务为甲供工程,A公司选择按简易计税方法计税。应纳增值税税额=3990÷(1+3%)×3%=116.21(万元)。
(4)取得的工程质量优质奖属于价外费用,要换算为不含税金额并入销售额中计税。销项税额=21100÷(1+10%)×10%+222÷(1+10%)×10%=1938.36(万元)。
(5)业务(4):购进机器设备取得增值税普通发票,不得抵扣进项税。准予抵扣的进项税额=160(万元);进项税额转出=100×16%=16(万元)。
业务(5):准予抵扣的进项税额=500×16%=80(万元)。
业务(6):准予抵扣的进项税额=800×16%=128(万元)。
A公司当期准予抵扣的进项税额合计:160+80+128-16=352(万元)。
(6)A公司当期应纳增值税=1938.36-352+30+60+116.21=1792.57(万元)。
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