首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司生产甲产品,一季度至四季度的预计销售量分别为5000件、4000件、4500件和4200件,生产每件甲产品需要2千克A材料。公司的政策是每一季度末的产成品存货数量等于下一季度销售量的10%,每一季度末的材料存量等于下一季度生产材料需要量的20%。 要
某公司生产甲产品,一季度至四季度的预计销售量分别为5000件、4000件、4500件和4200件,生产每件甲产品需要2千克A材料。公司的政策是每一季度末的产成品存货数量等于下一季度销售量的10%,每一季度末的材料存量等于下一季度生产材料需要量的20%。 要
admin
2022-06-20
51
问题
某公司生产甲产品,一季度至四季度的预计销售量分别为5000件、4000件、4500件和4200件,生产每件甲产品需要2千克A材料。公司的政策是每一季度末的产成品存货数量等于下一季度销售量的10%,每一季度末的材料存量等于下一季度生产材料需要量的20%。
要求:
计算二季度预计材料采购量。
选项
答案
二季度预计期末材料存量=8940×20%=1788(千克) 二季度预计材料采购量=8100+1788-1620=8268(千克)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/bjD0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
乙公司为了扩大生产能力,拟购买一台新设备,该投资项目相关资料如下。资料一:新设备的投资额为1800万元,经济寿命期为10年。采用直接法计提折旧,预计期末净残值为300万元。假设设备购入即可投入生产,不需要垫支营运资金,该企业计提折旧的方法、年限、预
丙商场季节性采购一批商品,供应商报价为1000万元,付款条件为“3/10,2.5/30.N/90”。目前丙商场资金紧张,预计到第90天才有资金用于支付,若要在90天内付款只能通过银行借款解决,银行借款年利率为6%。假设一年按360天计算。有关情况如表3所
(2005年考试真题)某企业预测2005年度销售收入净额为4500万元,现销与赊销比例为1:4,应收账款平均收账天数为60天,变动成本率为50%,企业的资金成本率为10%,一年按360天计算。要求:计算2005年度维持赊销业务所需要的资金额。
丙公司是一家汽车配件制造企业,近期的售量迅速增加。为满足生产和销售的需求,丙公司需要筹集资金495000元用于增加存货,占用期限为30天。现有三个可满足资金需求的筹资方案: 方案1:利用供应商提供的商业信用,选择放弃现金折扣,信用条件为“2/10,
(2011年考试真题)公司拟添置一套市场价格为6000万元的设备,需筹集一笔资金。现有三个筹资方案可供选择(假定各方案均不考虑筹资费用):(1)发行普通股。该公司普通股的β系数为2,一年期国债利率为4%,市场平均报酬率为10%。(2)发行债券。该债券期
乙公司是一家上市公司,适用的企业所得税税率为25%,当年息税前利润为900万元,预计未来年度保持不变。为简化计算,假定净利润全部分配,债务资本的市场价值等于其账面价值,确定债务资本成本时不考虑筹资费用。证券市场平均收益率为12%,无风险收益率为4%。两种不
下列方法中,能够用于资本结构优化分析并考虑了市场风险的是()。
下列关于吸收直接投资筹资特点的说法,不正确的是()。
在全部投资均于建设起点一次投入,建设期为零,投产后每年净现金流量相等的情况下,为计算内部收益率所求得的年金现值系数应等于该项目的()。
(2018年)与货币市场相比,资本市场的特点有()。
随机试题
研磨余量的大小应根据( )来考虑。
散文《干校六记》的作者是()
冷哮证的面色是热哮证的面色是
女性,55岁。糖尿病史10年,平素血压160/105mmHg,血脂中总胆固醇5.7mmol/L,LDL-C(低密度脂蛋白胆固醇)3.8mmol/L,尿蛋白1.5g/d,无家族史。下列降压药物最适合该患者的是
A.风水泛滥B.湿毒浸淫C.水湿浸渍D.湿热壅盛E.脾阳虚衰患者水肿日久,腰以下肿甚,按之凹陷不起,畏寒肢冷,尿少,舌淡苔白滑,脉沉弱。其证候是
热敏元件通常为电阻丝或双金属片的具有延时动作的过载保护器件是()。
单位工程施工组织设计的工程量计算,具有()的特点。
推进经济结构战略性调整是加快转变经济发展方式的主攻方向。对此,谈谈你的看法。
2006年,三口之家的上海市农村居民家庭年现金收入大约为( )。根据农村居民家庭平均每人现金收入图,工资性收入所占比重最小的是( )。
Onceitwaspossibletodefinemaleandfemaleroleseasilybythedivisionoflabour.Menworkedoutsidethehomeandearnedth
最新回复
(
0
)