问题
杨某2013年10月取得如下收入:
(1)出租住房,取得租金收入3 000元,发生相关税费168元,修缮费2 000元;
(2)出版书稿,分3次取得收入,每次3 000元;
(3)转让境内A股股票,取得转让收入100 000元,取得A股股息收入1 000元;
(4)杨某的汽车被盗,获得保险赔偿200 000元;
(5)取得国家发行金融债券利息收入1 000元:
已知:个人出租住房税率10%。
要求:根据上述资料,分析回答下列小题。
出租住房的个人所得税是( )元。
选项
A、3 000×10%
B、(3 000—168-800)×10%
C、(3 000—168一800-800)×10%
D、(3 000-168-800-2 000)×10%
答案
C
解析
本题考查个人所得税应纳税额的计算。财产租赁所得应纳税额的计算:(1)每次(月)收入不超过4 000元的,应纳税额=[每次(月)收入额一准予扣除项目一修缮费用(800元为限)一800元]×20%(或10%);(2)每次(月)收入在4 000元以上的,应纳税额=[每次(月)收入额一准予扣除项目一修缮费用(800元为限)]×(1-20%)×20%(或10%)。准予扣除项目包括:出租房屋时缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加以及房产税等相关税费。本题租金收入为3 000元,因此个人所得税=(3 000-168-800-800)×10%=123.2(元)。故本题的答案为C。
