问题
2019年3月1日某公司进口一批高档化妆品,成交价格为20万元人民币,关税税率为40%,从起运地至输入地起卸前的运费2.4万元人民币,进口货物的保险费无法确定,从海关监管区至公司仓库的运费0.6万元。海关于2019年3月5日填发税款缴款书,该公司于2019年3月31日缴纳税款,高档化妆品消费税税率为15%。下列说法正确的是( )。
选项
A、该批高档化妆品的关税完税价格为22.40万元
B、该公司应按照11天缴纳进口环节税款的滞纳金
C、该公司应缴纳关税9.20万元
D、该公司应缴纳进口环节税金为19.35万元
答案
D
解析
进口货物的保险费无法确定或者未实际发生,海关应当按照“货价加运费”两者总额的3‰计算保险费。进口高档化妆品关税完税价格=20+2.4+(20+2.4)×3‰=22.47(万元);关税=22.47×40%=8.99(万元);进口环节增值税=(22.47+8.99)÷(115%)×13%=4.81(万元);进口环节消费税=(22.47+8.99)÷(1-15%)×15%=5.55(万元);进口环节税金=8.99+4.81+5.55=19.35(万元)。纳税义务人应当自海关填发税款缴款书之日起15日内,向指定银行缴纳税款。滞纳金自关税缴纳期限届满之日起,至纳税义务人缴清关税之日止,按滞纳税款0.5‰的比例按日征收,周末或法定节假日不予扣除。
