首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司计算年度耗用某种原材料300 000千克,材料单价60元,经济订货批量为60 000千克,全年订货次数5次(300 000/60 000),订货点为1 500千克。单位材料年持有成本为材料单价的25%,单位材料缺货损失20元。 在交货期内,生
某公司计算年度耗用某种原材料300 000千克,材料单价60元,经济订货批量为60 000千克,全年订货次数5次(300 000/60 000),订货点为1 500千克。单位材料年持有成本为材料单价的25%,单位材料缺货损失20元。 在交货期内,生
admin
2015-12-02
49
问题
某公司计算年度耗用某种原材料300 000千克,材料单价60元,经济订货批量为60 000千克,全年订货次数5次(300 000/60 000),订货点为1 500千克。单位材料年持有成本为材料单价的25%,单位材料缺货损失20元。
在交货期内,生产需要量及其概率如下:
公司应保持多少保险储备才合适?
选项
答案
当保险储备为0时,缺货损失期望值=5×100×0.2×20+5×200×0.1×20=4 000(元) 保险储备的持有成本=0 与保险储备相关的总成本=4 000+0=4 000(元) 当保险储备为100千克时,缺货损失期望值=5×100×0.1×20=1000(元) 保险储备的持有成本=100×60×0.25=1 500(元) 与保险储备相关的总成本=1 000+1 500=2 500(元) 当保险储备为200千克时,缺货损失期望值=0 保险储备的持有成本=200×60×0.25=3 000(元) 从上面的计算可以看出,当保险储备为100千克时,缺货损失与持有成本之和最低。因此,该企业保险储备量为100千克比较合适。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/buT0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
实物投资和金融投资的区别主要包括( )。
甲公司2006年有关资料如下:甲公司2006年的营业收入为10000万元,营业净利率为7.2%,利息支出(全部计人财务费用)200万元,2006年分配的股利为800万元,如果2007年的营业收入增长率为20%,假定营业净利率为12%。该企业执行固定股利
财务管理的法律环境主要包括企业组织形式和税收法规。( )
公司与2005年1月1日购入设备一台,设备价款1500万元,预计使用3年,使用期末无残值,采用直线法按3年计提折旧(均符合税法规定)。该设备于购入当日投入使用。预计能使公司未来三年的销售收入分别增长1200万元、2000万元和1500万元,经营成本分别增加
静态投资回收期既考虑了时间价值因素,又考虑了回收期满后的现金流量状况。( )
下列利润分配方式中,不改变股东权益总额的有( )。
某公司发行认股权证筹资,规定每张认股权证可按7元认购2股普通股票,若公司当前的普通股市价为8.5元,则公司发行的每张认股权证的理论价值为1.5元。( )
既是企业获利能力指标的核心,又是整个财务指标体系的核心指标是( )。
经营杠杆系数DOL、财务杠杆系数DFL和复合杠杆系数DCL之间的关系是( )。
某公司2006年存货平均余额120万元,应收账款平均余额为80万元;应收账款周转率6次,应收账款的管理成本为7万元,坏账损失率为1%,该公司产品的变动成本率60%,信用条件为(N/30),资金成本率为10%。该公司为扩大销售,决定在2007年将信用条件放宽
随机试题
财政政策是垄断资本主义进行微观经济调控的重要经济杠杆。
A、加液研磨B、混合粉碎C、“蒸罐”D、“串油”E、锉削薄荷脑粉碎用
饥不欲食可见于
事故快报的形式包括()。
计算机测控装置屏蔽控制电缆,采用的屏蔽材料有()。
以下选项中,不属于旅游特征的是()。
有些物资之间,因某种原因不宜混存,以下()情况不宜混放。
下列关于我国的特赦制度,说法不正确的有()。
可以连接数据源中“OLE”类型的字段的是()。
Theword"it"inline3referstoWhichofthefollowingcanbein
最新回复
(
0
)