首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业投资15 500元购入一台设备。该设备预计残值为500元,可使用3年,折旧按直线法计算。设备投产后每年销售收入增加额分别为10 000元、20 000元、15 000元,除折旧外的费用增加额分别为4 000元、12 000元、5 000元。企业适用的
某企业投资15 500元购入一台设备。该设备预计残值为500元,可使用3年,折旧按直线法计算。设备投产后每年销售收入增加额分别为10 000元、20 000元、15 000元,除折旧外的费用增加额分别为4 000元、12 000元、5 000元。企业适用的
admin
2013-01-04
35
问题
某企业投资15 500元购入一台设备。该设备预计残值为500元,可使用3年,折旧按直线法计算。设备投产后每年销售收入增加额分别为10 000元、20 000元、15 000元,除折旧外的费用增加额分别为4 000元、12 000元、5 000元。企业适用的所得税税率为40%,要求的最低投资报酬率为10%,目前年税后利润为20 000元。
要求:
(1) 假设企业经营无其他变化,预测未来3年企业每年的税后利润。
(2) 计算该投资方案的净现值。
选项
答案
(1) 每年折旧额=(15 500-500)元/3=5 000元 第一年税后利润=20 000元+(10 000-4 000-5 000)元×(1-40%) =20 000元+1 000元×60%=20 600元 第二年税后利润=20 000元+(20 000-12 000-5 000)元×(1-40%) =20 000元+3 000元×60%=21 800元 第三年税后利润=20 000元+(15 000-5 000-5 000)元×(1-40%) =20 000元+5 000元×60%=23 000元 (2) 第一年税后现金流量=(20 600-20 000)元+5 000元=5 600元 第二年税后现金流量=(21 800-20 000)元+5 000元=6 800元 第三年税后现金流量=(23 000-20 000)元+5 000元+500元=8 500元 (注:20 000为企业原有其他项目的利润,不是新增加投资项目的利润,所以应扣除) 净现值=5 600元×0.909+6 800元×0.826+8 500元×0.751-15 500元=1 590.70元
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/c2U0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司2019年度实现利润总额800万元,适用的所得税税率为25%;预计未来期间适用的所得税税率不会发生变化,假定未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣暂时性差异。甲公司2019年度发生的有关交易和事项中,会计处理与税法规定存在差异的有:资料
无论可抵扣暂时性差异的转回期间为何时,递延所得税资产均无须折现。()
暂时性差异并不都是产生于资产、负债的账面价值与计税基础之间的差额。()
甲企业上年适用的所得税税率为25%,本年开始适用的所得税税率为15%,“递延所得税资产”科目借方余额为50万元,本年产生可抵扣暂时性差异100万元,期初的暂时性差异在本期未发生转回,该企业本年末“递延所得税资产”科目余额是()万元。
甲公司2019年1月1日存货跌价准备余额为15万元,因本期销售结转存货跌价准备6万元。2019年12月31日存货成本为130万元,可变现净值100万元。税法规定,企业计提的资产减值损失在发生实质性损失时允许税前扣除。则下列表述中不正确的是()。
折现率是反映当前市场货币时间价值和资产特定风险的税前利率。该折现率是企业在购置或者投资资产时所要求的必要报酬率。()
下列各项中,属于企业应暂停借款费用资本化的事项有()。
甲公司研发新技术,研究阶段支出100万元,开发阶段形成的符合资本化条件的支出150万元,不符合资本化条件的支出50万元,该项研发当期达到预定用途转入无形资产核算,假定甲公司当期摊销无形资产10万元。税法摊销方法、摊销年限和残值与会计相同。甲公司当期期末无形
京华股份有限公司(以下简称“京华公司”)原持有西京公司60%的股权,能够对西京公司实施控制。20×8年7月6日京华公司对西京公司的长期股权投资的账面价值为6000万元,未计提减值准备,京华公司将其持有的对西京公司长期股权投资中的1/3出售给非关联方,取得
年末,根据本年度财政直接支付预算指标数与当年财政直接支付实际支付数的差额所作的会计分录有()。
随机试题
当前客观事物的个别属性在人脑中的直接反映,是指()
签订的下列建设工程施工合同中,属于无效合同的有()。
根据下面材料,回答问题。某市2017年高新技术产业产值达到3646.5亿元,同比增长18.9%,超全省增幅2.95个百分点,占全省的34.46%。全市规模以上八大战略性新兴产业实现产值1598.74亿元,增加值达到433.47亿元,同比增长23.
阴险狡诈的人不被人信赖,所以善良的人不阴险狡诈。能得出上述结论的必要前提是()。
《卓越绩效评价准则》国家标准主体内容,共包括7个类目和()个评分项。
江南运河沿线的城市有()。
在教学中讲授“果实”概念时,既要选能够食用的果实,又要选不能食用的果实,这样才有利于学生准确地掌握“果实”概念。这是运用了()。
内耗效应,是指在社会或部门内部因不协调或矛盾等造成的人力、物力等方面无谓的消耗而产生的负效应现象,其本质是它对外没有作功而只是内部消耗能量。根据上述定义,下列属于内耗效应的是()。
有如下两个关系,其中雇员信息表关系EMP的主键是雇员号,部门信息表关系DEPT的主键是部门号。若执行下面列出的操作,(19)操作不能成功执行。
Risingtemperaturesandoverfishinginthepristine(未受污染的)watersaroundtheAntarcticcouldseekingpenguinpopulationspushe
最新回复
(
0
)