问题
甲公司2019年初的递延所得税资产借方余额100万元,递延所得税负债的贷方余额为200万元,递延所得税资产的余额是由应收账款引起;递延所得税负债的余额是由交易性金融资产引起,该公司2019年利润表中的利润总额为2 000万元,该公司适用的所得税税率为25%。预计未来期间适用的所得税税率不会发生变化,未来期间能产生足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异。
该公司2019年发生的有关交易和事项中,会计处理与税收处理存在差别的有:
(1)年末转回应收账款坏账准备40万元,根据税法规定,转回的坏账损失不计入应纳税所得额。
(2)年末根据交易性金融资产公允价值变动确认公允价值变动损失80万元,根据税法规定,交易性金融资产公允价值变动不计入应纳税所得额。
(3)年末根据其他债权投资公允价值变动确认增加其他综合收益200万元,根据税法规定,其他债权投资公允价值变动不计入应纳税所得额。
(4)当年确认产品保修费用120万元,增加相应的预计负债;根据税法规定,实际支付的产品保修费用允许税前扣除,但预计的产品保修费用不允许税前扣除。
要求:
逐项分析计算资料一到资料四甲公司2019年末应确认或转回递延所得税资产、递延所得税负债的金额。
选项
答案
资料一:转回应收账款坏账准备40万元,导致可抵扣暂时性差异转回40万元。递延所得税资产减少40×25%=10(万元)。 资料二:交易性金融资产公允价值变动确认公允价值变动损失80万元,由于期初递延负债100万元是由于交易性金融资产引起,因此本期公允价值变动损失80万元引起应纳税暂时性差异转回80万元,也就是递延所得税负债减少80×25%=20(万元)。 资料三:其他债权投资公允价值变动确认增加其他综合收益200万元,产生应纳税暂时性差异200万元,确认递延所得税负债=200×25%=50(万元)。 资料四:当年确认产品保修费用120万元,增加相应的预计负债120万元,产生可抵扣暂时性差异120万元,确认递延所得税资产120×25%=30(万元)。
解析
