问题
位于市区的某摩托车生产企业为增值税一般纳税人(有自营出口经营权),2017年10月生产经营情况如下:
(1)外购原材料,支付价款480万元、增值税81.6万元,取得增值税专用发票;支付运输企业运输费,取得运输单位开具的专票上注明的运输费8万元。
(2)向国外销售摩托车800辆,折合人民币400万元;在国内销售摩托车300辆,取得不含税销售额150万元。
(3)因管理不善,损失上月外购的不含增值税的原材料金额32万元(其中含运费金额2万元),均已在上月抵扣增值税,本月内取得责任人的赔偿金额2万元。
(已知:增值税税率17%,退税率15%;消费税税率10%。)
要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
计算当月应缴纳的消费税。
选项
答案
当月应缴纳的消费税=150×10%=15(万元)。
解析
