问题
某生产企业,属于增值税一般纳税人。2013年相关生产、经营资料如下:
(1)企业拥有房产原值1000万元,2013年7月1日将其中的30%空余厂房出租给其他企业,当年取得租金20万元,其余房产自用;
(2)企业实际占地面积共计20000平方米,其中3000平方米为厂区外的绿化区,2500平方米为厂区以内的绿化用地,企业创办的学校和医院共占地1500平方米,无偿借出800平方米给部队作训练场地;
(3)全年实现不含税销售额6000万元,购进原材料,取得增值税专用发票,注明购货金额1410万元、进项税额239.7万元;支付购货的铁路运输费50万元,保险费和装卸费30万元,取得运输公司开具的运费发票;
(4)应扣除的销售产品成本2499.04万元;
(5)发生销售费用1200万元,其中:含广告费和业务宣传费1000万元;
(6)发生管理费用960万元(不包括城镇土地使用税和房产税),其中:含业务招待费140万元,新产品开发费用200万元;
(7)发生财务费用320万元,其中:4月1日向企业借款用于生产经营,借款200万元,借期两年,当年支付利息费用20万元,7月1日向银行借款用于工期为两年的在建工程建设,借款1000万元,借期一年,当年支付利息费用25万元;
(8)9月通过教育部门向农村义务教育捐款168.3万元,10月直接向某老年服务机构捐款50万元;
(9)年终盘点时发现当年购进的原材料因管理不善发生损失,原材料账面成本是10万元。税务机关认定可以作为损失列支。(不考虑运费)
(注:城镇土地使用税每平方米单位税额3元;房产税计算余值时的扣除比例为20%,暂不考虑城建税和教育费附加。)
要求:根据上述资料,回答下列问题。
该企业2013年应缴纳企业所得税为( )万元。
选项
A、107.51
B、287.56
C、160.79
D、264.82
答案
D
解析
应纳税所得额=6020—1—2499.04—2250.57—110.1—200×50%=1059.29(万元)(直接法) 或者=819.99+(1000—903)+(140—30.1)+(20—200×5%×9÷12)—200×50%+(168.3—98.4)十50=1059.29(万元)(间接法) 应缴纳企业所得税=1059.29×25%=264.82(万元)
