首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某机械设备配用1台绕线转子异步电动机,其额定功率60kW,额定转速590r/min,转子额定电压330V,转子额定电流112A,电动机的最大转矩标幺值为3.1。现决定采用转子串电阻起动。试计算该电动机有关参数。 该绕线转子异步电动机的最大起动转矩标幺值为
某机械设备配用1台绕线转子异步电动机,其额定功率60kW,额定转速590r/min,转子额定电压330V,转子额定电流112A,电动机的最大转矩标幺值为3.1。现决定采用转子串电阻起动。试计算该电动机有关参数。 该绕线转子异步电动机的最大起动转矩标幺值为
admin
2010-07-18
33
问题
某机械设备配用1台绕线转子异步电动机,其额定功率60kW,额定转速590r/min,转子额定电压330V,转子额定电流112A,电动机的最大转矩标幺值为3.1。现决定采用转子串电阻起动。试计算该电动机有关参数。
该绕线转子异步电动机的最大起动转矩标幺值为( )。(选最接近的一个数据)
选项
A、3.41
B、1.1
C、3.1
D、2.5
答案
D
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/cGff777K
本试题收录于:
供配电(专业知识)题库注册电气工程师分类
0
供配电(专业知识)
注册电气工程师
相关试题推荐
[2016年第40题]通常情况下,KaΘ、KbΘ、KΘ、KsΘ的共同特性是()。
水箱中的水从一扩散短管流入大气(图3-37)。若喉部直径d1=100mm,该处绝对压强p1=49035Pa,出口直径d2=150mm,水头H为()m。假定水头损失可忽略不计。
如图3-62所示,由一台水泵把贮水池的水抽到水塔中去,流量Q=70L/s,管路总长(包括吸、压水管)为1500m,管径为d=250mm,沿程摩阻系数λ=0.025,水池水面距水塔水面的高差Hg=20m,试求水泵的扬程()m及电机功率()kW
以下关于利用干湿球温度计测量相对湿度的叙述,错误的是()。
已知电压测量结果表示为9.860V,则下列关于测量误差的表述正确的是()。
非均匀渐变流是()。
电路如下图所示,已知U=30V,R1=60,R2=R31=40Ω,L=6H,开关S闭合前电路处于稳态,S闭合后的瞬间,R1的端电压U1等于()。
一热机带动热泵工作,热机与热泵排出的热量都用于加热某一建筑物暖气中的循环水,热机的效率为30%,热泵的供热系数为5,如果热机每小时从热源吸热10000kJ,循环水将得到的热量是()。
空间区域Ω:0≤x≤1,0≤y≤1,0≤z≤1,则=()。
建设项目的防治污染设施没有建成或者没有达到国家规定的要求就投入生产或者使用的,应如何处理?()
随机试题
数字网常用的同步方式是:准同步方式和相互同步方式。()
下列选项中,不符合嗜铬细胞瘤消化系统表现的是
某休克患者进行快速输液中,监测得中心静脉压15cmH2O,血压80/60mmHg,应采取的措施是()。
藏象学说主要是研究
()是银行对企业在正常生产经营过程中经常性占用的合理流动资金需要所发放的贷款。
对品行有问题或学习有困难学生,学校不得()学生。
Itwasrequestedthatalloftheequipment______intheagreedtime.
在总的历史发展中常常出现停滞和倒退的现象,这个事实说明()。
Inthe19thcentury,inEngland,thereappearedaliterarytrend______.
A、Sheenjoysgardeningverymuch.B、Sheknowsthesecretofgardening.C、Shehiresagardenertodothework.D、Sheasksherhus
最新回复
(
0
)