首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司下设A、B两个投资中心,有关资料见下表: 现有一个追加投资的方案可供选择:若A中心追加投资1500000元平均净经营资产,每年将增加120000元税前经营利润。假定净经营资产供应有保证,剩余资金无法用于其他方面,暂不考虑剩余资金的机会成本。
某公司下设A、B两个投资中心,有关资料见下表: 现有一个追加投资的方案可供选择:若A中心追加投资1500000元平均净经营资产,每年将增加120000元税前经营利润。假定净经营资产供应有保证,剩余资金无法用于其他方面,暂不考虑剩余资金的机会成本。
admin
2017-03-15
54
问题
某公司下设A、B两个投资中心,有关资料见下表:
现有一个追加投资的方案可供选择:若A中心追加投资1500000元平均净经营资产,每年将增加120000元税前经营利润。假定净经营资产供应有保证,剩余资金无法用于其他方面,暂不考虑剩余资金的机会成本。
要求:
(1)计算追加投资前,A中心以及总公司的投资报酬率和剩余收益指标。
(2)计算A中心追加投资后,A中心以及总公司的投资报酬率和剩余收益指标。
(3)根据投资报酬率指标,分别从A中心和总公司的角度评价上述追加投资方案的可行性,并据此评价该指标。
(4)根据剩余收益指标,分别从A中心和总公司的角度评价上述追加投资方案的可行性,并据此评价该指标。
选项
答案
(1)追加投资前: A中心的投资报酬率=120000/2000000×100%=6% A中心的剩余收益=120000—2000000×10%=一80000(元) B中心的剩余收益=450000—3000000×10%=150000(元) 总公司的投资报酬率=[*]×100%=11.4% 总公司的剩余收益=一80000+150000=70000(元) (2)追加投资于A中心后: A中心的投资报酬率=[*]×100%=6.86% A中心的剩余收益=120000+120000一(2000000+1500000)×10%=一1 10000(元) 总公司的投资报酬率=[*]×100%=10.62% 总公司剩余收益=一110000+150000=40000(元) (3)如果A中心追加投资,将使其投资报酬率增加0.86%(6.86%一6%),该中心会认为该投资方案具有可行性,但从总公司的角度看,投资报酬率下降了0.78%(11.4%一10.62%),因此,A中心追加投资的方案是不可行的。由此可见,采用投资报酬率作为投资中心的考核指标,将导致下级投资中心与总公司的利益不一致。 (4)如果A中心追加投资,将使其剩余收益减少30000元,使总公司的剩余收益也减少了30000元,可见,无论从A中心,还是从总公司的角度,这个方案都是不可行的。 由此可见,采用剩余收益作为投资中心的考核指标,将使下级投资中心与总公司的利益相一致。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/cIbc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
下列各项中,影响内含增长率的因素有()。
下列关于财务预测方法的表述中,正确的有()。
请老师举例说明一下平行结转分步法与约当产量法的结合。
某公司生产联产品甲和乙。3月份发生加工成本100万元。甲和乙在分离点上的销售价格总额为500万元,其中甲产品的销售价格总额为300万元,若采用售价法分配联合成本,则乙产品成本为()万元。
已知甲公司每季度的现金需求量为100万元,每次交易成本为180元。有价证券的月利率为0.3%。要求:如果目前的现金余额为80万元,债券市场价格为20元/张,根据随机模式确定至少应该购买多少张债券,最多可以购买多少张债券,您认为应该购买多少张比较合适(
ABC公司股票的当前市价为60元,市场上有以该股票为标的资产的期权交易。已知该股票的到期时间为半年、执行价格为70元,看涨期权价格为4元,看跌期权价格为3元。要求:就以下几种互不相关的情况,分别计算期权的到期日价值和净损益。①购买1股该股票的看涨期
甲公司为一家上市公司,最近五年该企业的净利润分别为2000万元、2400万元、3000万元、3100万元、2800万元。据有关机构计算,该企业过去5年市场收益率的标准差为2.1389,股票收益率的标准差为2.8358,二者的相关系数为0.8。如果采用相对价
下列属于税差理论观点的有()。
下列不属于权衡理论观点的有()。
随机试题
男性,36岁,间歇性上腹痛3年,空腹时加重,进食后缓解,胃镜检查示十二指肠壶腹部溃疡,病人近日上腹胀痛伴呕吐,呕吐物量多,为隔餐食物,腹上区有震水音。静脉补钾一般尿量应至少在()
A.妊娠性龈炎B.青春期龈炎C.慢性边缘性龈炎D.慢性牙周炎E.伴糖尿病的牙周炎
设乙公司对外负债80余万元无力偿还,甲公司对此债务应否承担责任?何某打算加入甲公司,并拟人资20万元,下列几种方式中,不符合《公司法》的是:
历史文物包括以下各项中的()。
依据《中华人民共和国城镇国有土地使用权出让和转让暂行条例》规定,城市土地出让和转让可采取多种方式,其中协议方式适用于()。
自然垄断通常会导致政府监管,而它存在的前提条件是
下列选项中,属于基金运作费的有()。Ⅰ.审计费Ⅱ.律师费Ⅲ.过户费Ⅳ.经手费
2008年年底,我国网民数从1997年的62万增加到2.98亿,居世界第2位。其中宽带网民数达到2.7亿,手机网民数达到1.2亿。互联网普及率达到22.6%,超过全球平均水平。2008年年底,我国互联网的国际出口带宽由1997年的25.4Mbps
运用先进典型对学生进行思想品德教育,这是德育的()
Itcarrieswhitebloodcellsanddisease-fightingchemicalscalledantibodiestoplaceswhereforeigninvaderssuchasbacteria
最新回复
(
0
)