问题
某企业为增值税一般纳税人,2004年9月从国外进口一批材料,货价80万元,买方支付购货佣金2万元,运抵我国输入地点起卸前运费及保险费5万元;从国外进口一台设备,货价10万元,境外运费和保险费2万元,与设备有关的软件特许权使用费3万元;企业缴纳进口环节相关税金后海关放行、材料关税税率20%,设备关税税率10%。该企业应缴纳进口环节税金( )元。
选项
A、357640
B、385200
C、388790
D、386450
答案
D
解析
买方支付的购货佣金2万元不计入关税完税价格;与设备有关的特许权使用费应计入完税价格。
进口关税=(80+5)×20%+(10+2+3)×10%=18.5(万元);
进口增值税:(80+5+10+2+3+18.5)×17%=20.145(万元);
该企业应缴纳进口环节税金=18.5+20.145=38.645(万元)=386450(元)。
