首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
假定柱的轴向压力设计值N=1240kN;对柱进行轴心受压构件验算(不计入间接钢筋的影响),则柱的纵向受力钢筋的最小计算面积为( )。 条件同上题,如计入间接钢筋的影响则柱的纵向受力钢筋的计算面积与( )项数值最为接近。
假定柱的轴向压力设计值N=1240kN;对柱进行轴心受压构件验算(不计入间接钢筋的影响),则柱的纵向受力钢筋的最小计算面积为( )。 条件同上题,如计入间接钢筋的影响则柱的纵向受力钢筋的计算面积与( )项数值最为接近。
admin
2009-03-08
857
问题
假定柱的轴向压力设计值N=1240kN;对柱进行轴心受压构件验算(不计入间接钢筋的影响),则柱的纵向受力钢筋的最小计算面积为( )。
条件同上题,如计入间接钢筋的影响则柱的纵向受力钢筋的计算面积与( )项数值最为接近。
选项
A、1266mm
2
B、1439mm
2
C、1376mm
2
D、1569mm
2
答案
B
解析
轴心受压构件验算(考虑间接钢筋的影响)
1
0
/d=3500/300=11.7≤12,可计入间接钢筋的影响。
间接钢筋的换算截面面积:
A
ss0
=π×d
cor
×A
ss1
/s=π×240×50/50=754mm
2
全部纵向钢筋的截面面积A′
s
按混凝土规范公式(7.3.2-1)求得:
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/cMif777K
本试题收录于:
专业考试(下午)题库一级结构工程师分类
0
专业考试(下午)
一级结构工程师
相关试题推荐
两根矩形截面悬臂梁,弹性模量均为E,横截面尺寸如图所示,两梁的载荷均为作用存自由端的集中力偶。已知两梁的最大挠度相同,则集中力偶Me2是Me1的:(悬臂梁受自由端集中力偶M作用,自由端挠度:ML2/2EI)
直径为d的实心圆轴受扭,若使扭转角减小一半,圆轴的直径需变为:
动点以常加速度2m/s2作直线运动。当速度由5m/s增加到8m/s时,则点运动的路程为:
图示为三角形单元体,已知ab、ca两斜面上的正应力为σ,剪应力为零。在竖正面bc上有:
图示连接件,两端受拉力P作用,接头的挤压面积为:
图示平面刚性直角曲杆的支撑力、尺寸与荷载均已知,且FPa>m,B处插入端约束的全部约束力各为:
圆柱形管嘴的长度为l,直径为d,管嘴作用水头为H0,则其正常工作条件为:
如图所示,两重物M1和M2的质量分别为m1和m2,两重物系在不计质量的软绳上,绳绕过匀质定滑轮,滑轮半径为,r质量为m,则此滑轮系统对转轴O之动量矩为:
根据《建设工程勘察设计管理条例》的规定,编制初步设计文件应当:
某矩形截面柱,截面尺寸为400mm×400mm,混凝土强度等级为C20(fc=9.6MPa),钢筋采用HRB335级,对称配筋。在下列四组内力组合中,哪一组为最不利组合?
随机试题
A、May,29.B、June,29.C、July,29.D、August,29.B
简述组织行为学对个体行为研究的主要内容。
下列原则中,属于民法基本原则的是()。
关于试管凝集法的叙述,错误的是
属于医学伦理学基本范畴的是
按建标[2003]206号文件的规定,属于建筑安装工程直接工程费中材料费的有()。
自动喷水灭火系统的短立管及末端试水装置的连接管,其管径不应小于()mm。
微电脑主机()。
根据营改增的规定,下列情形免征增值税的是()。
中国历史上第一部正式颁行的民法典是()。
最新回复
(
0
)