首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司对于单项金额非重大的应收款项与经单独测试后未减值的应收款项一起按类似信用风险特征划分为若干组合,再按这些应收款项组合在资产负债表日余额的一定比例计算确定减值损失,采用账龄分析法计提坏账准备。期初坏账准备余额15万元,本期需要按照2%计提坏账准备的应收
甲公司对于单项金额非重大的应收款项与经单独测试后未减值的应收款项一起按类似信用风险特征划分为若干组合,再按这些应收款项组合在资产负债表日余额的一定比例计算确定减值损失,采用账龄分析法计提坏账准备。期初坏账准备余额15万元,本期需要按照2%计提坏账准备的应收
admin
2017-04-12
44
问题
甲公司对于单项金额非重大的应收款项与经单独测试后未减值的应收款项一起按类似信用风险特征划分为若干组合,再按这些应收款项组合在资产负债表日余额的一定比例计算确定减值损失,采用账龄分析法计提坏账准备。期初坏账准备余额15万元,本期需要按照2%计提坏账准备的应收款项为150万元,本期需要按照4%计提坏账准备的应收款项为225万元,本期发生坏账损失3万元,本期应计提坏账准备的金额为( )万元。
选项
A、-6
B、0
C、15
D、12
答案
D
解析
选项A,确认股票投资的减值损失=50×20-50×10=500(万元);选项B,原确认的其他综合收益=50×(19-20)=-50(万元);选项C,确认贷方可供出售金融资产——减值准备=50×(19-10)=450(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/cNm0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
乙股份有限公司(以下简称乙公司),属于增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。乙公司2011年至2013年与固定资产有关的业务资料如下:(1)2011年12月1日,乙公司购入一条需要安装的生产线,取得的增值税专用发票上注明的生产线购买价款为1000万元
甲公司为上市公司,该公司内部审计部门在对其2013年度财务报表进行内审时,对以下交易或事项的会计处理提出疑问:(1)2013年3月31日,甲公司与丙公司签订合同,自丙公司购买不需安装的设备供管理部门使用,合同价款为6000万元,该设备当日运抵甲公司并投入使
企业在确定固定资产的使用寿命时,应当考虑的因素有()。
甲公司2011年至2016年发生以下交易或事项:2011年12月31日购入一栋办公楼,实际取得成本为3000万元。该办公楼预计使用年限为20年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。因公司迁址,2014年6月30日甲公司与乙公司签订租赁协议。该协议约定:
企业将建筑物出租,按租赁协议向承租入提供的相关辅助服务的,则不应当将该建筑物确认为投资性房地产。()
企业对某项投资性房地产进行改扩建等再开发且将来仍作为投资性房地产的,再开发期间应将其转入在建工程,再开发期间不计提折旧或摊销。()
下列投资中,应作为长期股权投资核算的有()。
M企业于2012年8月1日以银行存款取得N公司10%的股份,对N公司不具有控制、共同控制或重大影响,且在活跃市场中没有报价。M企业准备长期持有该股份。N公司当年实现净利润240万元(假定利润均衡实现),2013年4月3日宣告分配上年现金股利120万元。不考
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。甲公司按当年实现净利润的10%提取法定盈余公积。甲公司在对其2012年财务报表进行内部审计过程中。发现公司会计处理中存在以下问题,并要求公司财务部门处理:(1)甲公司2012年3月2日以300万元从证券市
甲股份有限公司(以下简称甲公司)2013年发生如下事项:(1)20l3年11月5日,因甲公司产品发生质量事故,致使一名消费者死亡。12月3日消费者的家属上诉至法院,要求赔偿600万元,至2013年年末本诉讼尚未判决。甲公司研究认为,质量事故已被权威部门认
随机试题
党和国家的公安基本政策,分别载入()的正式文件之中。
Itisonlyafterallthesechecksthatapassengerisallowedtoboardtheplane.
牵涉痛是指()
男,68岁。恶心、上腹隐痛、呕吐少许咖啡样液体2天。高血压、血脂异常病史2年。口服阿司匹林100mg/d。胃镜检查可见胃窦黏膜多发糜烂,表面附着血性黏液。最适应的治疗药物是()
判断牙髓活力最可靠的检查方法是
干疳的治疗原则为
不讲道理的话语逻辑是值得警惕的。长期处于这样的言论状态中,难免会影响理性表达。好的公共表达应该是温和理性的,即便是带有情绪的话语,也应该对事不对人。言论自由是我们的权利,但是说负责的话也是我们的义务,没有限度的自由只会带来人与人之间的不信任感,使得社会缺少
某企业经批准处理部分财产损溢:现金长款100元、存货损失2300元,其中1000元为大水淹毁,股权投资损失4600元,存在证券公司的20000元因证券公司破产不能收回。该企业上述损失影响的营业利润为()元。
人员激励机制的内容包括()。
()是北宋时兴起的一种说唱技艺。洋州(今山西晋城)人孔三传首创,因用若干套不同宫调的曲子轮递歌唱而得名。
最新回复
(
0
)