首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业计划进行一项投资活动,现有A、B两个方案可以选择,有关资料如下: (1)A方案:固定资产原始投资200万元,全部资金于建设起点一次投入,建设期1年。固定资产投资资金来源为银行借款,年利率为8%,利息按年支付,项目结束时一次还本。该项目运营期10
某企业计划进行一项投资活动,现有A、B两个方案可以选择,有关资料如下: (1)A方案:固定资产原始投资200万元,全部资金于建设起点一次投入,建设期1年。固定资产投资资金来源为银行借款,年利率为8%,利息按年支付,项目结束时一次还本。该项目运营期10
admin
2013-04-10
53
问题
某企业计划进行一项投资活动,现有A、B两个方案可以选择,有关资料如下:
(1)A方案:固定资产原始投资200万元,全部资金于建设起点一次投入,建设期1年。固定资产投资资金来源为银行借款,年利率为8%,利息按年支付,项目结束时一次还本。该项目运营期10年,到期残值收入8万元。预计投产后每年增加营业收入170万元,每年增加经营成本60万元。
(2)B方案:固定资产原始投资120万元,无形资产投资25万元,流动资金投资65万元。全部固定资产原始投资于建设起点一次投入。建设期2年,运营期5年,到期残值收入8万元。无形资产从投产年份起分5年平均摊销,无形资产和流动资金投资于建设期期末投入,项目结束收回。该项目投产后预计年增加营业收入170万元,年增加经营成本80万元。
(3)该企业按直线法计提折旧,所得税税率为33%,该企业要求的最低投资回报率为 10%。
要求:
(1)计算A方案建设期资本化利息、运营期每年支付的利息和投资总额;
(2)计算A方案固定资产原值、项目计算期、运营期每年折旧、营运成本、息税前利润、息前税后利润和终结点回收额;
(3)计算B方案的原始投资、项目计算期、运营期每年折旧、无形资产摊销额、息税前利润、息前税后利润和终结点回收额;
(4)计算,A、B方案的净现金流量;
(5)计算A、B方案的静态投资回收期和净现值,并评价它们是否具备财务可行性;
(6)计算A、B方案的年等额净回收额并进行决策;
(7)根据最短计算期法对方案进行决策。
选项
答案
(1)A方案建设期资本化利息=200x8%=16(万元) A方案运营期每年支付的利息=200×8%=16(万元) A方案的投资总额=200+16=216(万元) (2)A方案固定资产原值=200+16=216(万元) A方案的项目计算期=1+10=11(年) A方案运营期每年折旧=(216-8)/10=20.8(万元) A方案运营期每年营运成本=60+20.8=80.8(万元) A方案运营期每年息税前利润=170-80.8=89.2(万元) A方案运营期每年息前税后利润=89.2×(1-33%)=59.764(万元) A方案终结点回收额=8万元 (3)B方案的原始投资=120+25+65=210(万元) B方案的项目计算期=2+5=7(年) B方案运营期每年折旧=(120-8)/5=22.4(万元) B方案运营期每年无形资产摊销额=25/5=5(万元) B方案的每年营运成本=80+22.4+5=107.4(万元) B方案运营期每年息税前利润=170-107.4=62.6(万元) B方案每年息前税后利润=62.6×(1-33%)=41.942(万元) B方案终结点回收额=8+65=73(万元) (4)A方案的净现金流量: NCF0=-200万元 NCF1=0万元 NCF2~10=59.764+20.8=80.564(万元) NCF11=80.564+8=88.564(万元) B方案的净现金流量: NCF0=-120万元 NCF1=0 NCF2=-90万元 NCF3~6=41.942+22.4+5=69.342(万元) NCF7=69.342+73=142.342(万元) (5)A方案不包括建设期的静态投资回收期=200/80.564=2.48(年) A方案包括建设期的静态投资回收期=2.48+1=3.48(年) A方案净现值 =-200+80.564×[(P/A,10%,10)-(P/F,10%,1)] +88.564×(P/F,10%,11) =200+80.564×(6.1446-0.9091) +88.564×0.3505=252.835(万元) 因为2.48年<10/2=5年,3.48年<11/2=5.5年,282.238万元>0 所以,A方案完全具备财务可行性。 B方案不包括建设期的静态投资回收期=210/69.342=3.03(年) B方案包括建设期的静态投资回收期=3.03+2=5.03(年) B方案净现值 =-120-90×(P/F,10%,2)+69.342×[(P/A,10%,6) -(P/A,10%,2)] +142.342×(P/F,10%,7) =-120-90×0.8264+69.342×(4.3553-1.7355)+ 142.342×0.5132=60.336(万元) 因为3.03年>5/2=2.5年,5.03年>7/2=3.5年,60.336万元>0 所以,B方案基本具备财务可行性。 (6)计算A、B方案的年等额净回收额: A方案的年等额净回收额=252.835/(P/A,10%,11) =38.93(万元) B方案的年等额净回收额=60.336/(P/A,10%,7)=12.39(万元) 由于A方案的年等额净回收额大于B方案的年等额净回收额,所以,应选择A方案。 (7)以7年为最短计算期,A方案调整后的净现值=38.93(P/A,10%,7)=189.53 (万元),A方案调整后的净现值大于B方案的净现值,所以,应选择A方案。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/cPU0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲企业在2014年1月1日以3200万元的价格收购了乙企业80%股权。合并前,甲企业与乙企业不存在任何关联方关系。在购买日,乙企业可辨认净资产的公允价值为3000万元,没有负债和或有负债。假定乙企业的所有资产被认定为一个资产组,而且乙企业的所有可辨认资产均
甲公司为一家上市公司,对所得税一直采用资产负债表债务法核算,适用所得税税率为25%,甲公司自设立以来一直按照净利润的10%提取法定盈余公积,未计提任意盈余公积。2019年所得税汇算清缴于2020年5月1日完成。资料一,甲公司在2020年1月1日对以前的会
甲公司适用的所得税税率为25%,采用资产负债表债务法核算所得税。2020年,甲公司实现利润总额1000万元。并发生以下交易或事项。(1)1月1日,甲公司以银行存款200万元自公开市场购入一项股权投资,甲公司将其指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益
甲公司适用的所得税税率为25%,采用资产负债表债务法核算所得税。2020年,甲公司实现利润总额1000万元。并发生以下交易或事项。(1)1月1日,甲公司以银行存款200万元自公开市场购入一项股权投资,甲公司将其指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益
企业资产负债表日后调整事项涉及现金收支的,应当调整报告年度资产负债表货币资金项目金额。()
2020年年末甲公司针对一项具有减值迹象的同定资产进行减值测试。经科学预测得到,此资产的未来现金流量的现值为600万元,公允价值为640万元,预计处置此资产会发生手续费支出10万元,递延所得税支出6万元。此资产当年末减值前账面价值为640万元,甲公司202
2019年1月1日,A公司经批准新建一条新型产品生产线。A公司将该工程出包给B公司,价款为3000万元。相关资料如下:(1)A公司为建造该工程于2019年1月1日借入专门借款2000万元,借款期限为3年,年利率为9%,每年年末支付利息。该工程的建造还占
2019年3月1日,甲公司为购建厂房借入专门借款5000万元,借款期限为2年,年利率10%。2019年4月1日,甲公司购建活动开始并向施工方支付了第一笔款项2000万元,预计工期为2年。在施工过程中,甲公司与施下方发生了质量纠纷,施工活动从2019年7月1
随机试题
股票合并
结肠小袋纤毛虫的诊断方法和检查时期是
具消热止呕之功效,治疗胃热呕逆的药物是具有清胃泻火,治疗胃火上炎所致头痛,牙龈肿痛者。宜选用
企业购入A公司股票支付价款11900元作为交易性金额资产核算,其中含有已宣告但尚未发放的现金股利1500元,另支付税费100元,则该交易性金融资产的初始计量金额为()元。
近代警察是适应( )的需要而建立起来的专门执行警察职能的机构和官吏。
公安机关权力的单向性,即公安机关权力的行使,是国家意志单向性表示,不以相对人同意与否为先决条件。()
把下面的六个图形分为两类,使每一类图形都有各自的共同特征或规律,分类正确的一项是:
物体守恒性
WPPSI重用于()
在本质上是社会关系尤其是社会利益关系的表现形式的是()。
最新回复
(
0
)