首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2009年至2012年与固定资产有关的业务资料如下。 (1)甲公司自行建造某项生产用大型设备,该设备由A、B、C、D四个部件组成,该四个部件可以以不同的方式为企业提供经济利益。建造过程中发生外购设备和材料成本7320万元,人工成本1200万元,资
甲公司2009年至2012年与固定资产有关的业务资料如下。 (1)甲公司自行建造某项生产用大型设备,该设备由A、B、C、D四个部件组成,该四个部件可以以不同的方式为企业提供经济利益。建造过程中发生外购设备和材料成本7320万元,人工成本1200万元,资
admin
2013-02-14
44
问题
甲公司2009年至2012年与固定资产有关的业务资料如下。
(1)甲公司自行建造某项生产用大型设备,该设备由A、B、C、D四个部件组成,该四个部件可以以不同的方式为企业提供经济利益。建造过程中发生外购设备和材料成本7320万元,人工成本1200万元,资本化的借款费用1920万元,安装费用1140万元,为达到正常运转发生测试费600万元,外聘专业人员服务费360万元,员工培训费120元。2009年1月,该设备达到预定可使用状态并投入使用。因设备刚刚投产,未能满负荷运转,甲公司当年度亏损720万元。该设备整体预计使用年限为15年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。A、B、C、D各部件在达到预定可使用状态时的公允价值分别为3360万元、2880万元、4800万元、2160万元,各部件的预计使用年限分别为10年、15年、20年和12年。按照税法规定该设备采用年限平均法按10年计提折旧。预计净残值为零,其初始计税基础与会计计量相同。甲公司预计该设备每年停工维修时间为15天。
(2)2009年12月20日,甲公司购进一台不需要安装的设备F。设备价款为700万元,另发生运杂费2万元,专业人员服务费20万元,款项以银行存款支付;没有发生其他相关税费。该设备于当日投入使用,预计使用年限为10年,预计净残值为25万元,采用直线法计提折旧。2010年12月31日,甲公司对该设备进行检查时发现其已经发生减值,预计可收回金额为560万元;计提减值准备后,该设备原预计使用年限、折旧方法保持不变。预计净残值变更为20万元。
2011年12月31日,甲公司因生产经营方向调整,决定采用出包方式对设备F进行改良,同时对该项固定资产的某一主要部件进行更换,符合固定资产确认条件,被更换部件的原价为325万元,改良工程验收合格后支付工程价款。该设备于当日停止使用,开始进行改良。2012年3月30日,改良工程完工并验收合格,甲公司以银行存款支付工程总价款320万元。
根据上述材料,不考虑其他相关税费,回答下列各题(单位以万元表示)。
甲公司自行建造设备2009年度应计提的折旧额是( )万元。
选项
A、744.33
B、825.55
C、900.60
D、1149.50
答案
B
解析
对于构成固定资产的各组成部分,如果各自具有不同的使用寿命或者以不同的方式为企业提供经济利益,从而适应不同的折旧率或者折旧方法。同时各组成部分实际上是以独立的方式为企业提供经济利益。因此,企业应将其各组成部分单独确认为单项固定资产。
A部件的成本=12540÷(3360+2880+4800+2160)×3360=3192(万元);
B部件的成本=12540÷(3360+2880+4800+2160)×2880=2736(万元);
C部件的成本=12540÷(3360+2880+4800+2160)×4800=4560(万元);
D部件的成本=12540÷(3360十2880+4800+2160)×2160=2052(万元)。
甲公司该设备2009年度应计提的折旧额=3192÷10×11/12+2736÷15×11/12+4560÷20×11/12+2052÷12×11/12=825.55(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/cSgg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
在中国境内发行和交易的(),适用于《中华人民共和国证券法》。I.福利彩票Ⅱ.股票Ⅲ.公司债券Ⅳ.国务院依法认定的其他证券
下列各项中,属于上海证券交易所融资融券可冲抵保证金范围的有()。I.被实行特别处理和被暂停上市的A股Ⅱ.基金Ⅲ.债券Ⅳ.央行票据
某股份有限公司向社会招聘经理,以下人员前来应聘,不具备担任经理资格的有()。I.王某原为个体户,因行贿判处刑法,2年前已刑满释放Ⅱ.常某原为某国家机关干部,现已退休在家Ⅲ.李某原为某公司经理,两年前因对该公司破产负有个
收购要约的期限为()日。
下列关于证券发行与承销信息披露有关规定的说法中,错误的是()。
证券公司从事定向资产管理业务,买卖证券交易所的交易品种,应当使用定向资产管理专用证券账户,该账户名称为()。
证券、期货投资咨询机构应当向地方征管办申请办理年检,办理年检时,应当提交的材料有()。I.年检申请报告Ⅱ.年度业务报告Ⅲ.利润表Ⅳ.财务会计报表
上市公司在1年内购买、出售重大资产或者担保金额超过公司资产总额()的,应当由股东大会作出决议,并经出席会议的股东所持表决权的2/3以上通过。
公开发行公司债券,应当符合的条件有()。Ⅰ.股份有限公司的净资产不低于人民币6000万元Ⅱ.有限责任公司的净资产不低于人民币3000万元Ⅲ.累计债券余额不超过公司净资产的40%Ⅳ.最近3年平均可分配利润足以支付公司债券1年的利息
虚报注册资本取得公司登记的,由公司登记机关责令改正,对虚报注册资本的公司,处以虚报注册资本金额()的罚款。
随机试题
抗酸剂治疗常常无效的消化系统疾病包括
A.表寒证B.里寒证C.实寒证D.虚寒证E.假热证
在应用程序Word中,要选取某个自然段,可将鼠标移到左侧选中区,然后()。
商业汇票可分为()。
根据我国现行宪法规定,担任下列哪一职务的人员,应由国家主席根据全国人大和全国人大常委会的决定予以任免?()
党委领导下的专门机关与广大人民群众相结合,是我国公安工作的基本方针。下列能够体现公安工作基本方针的有()。
下列哪些见解引导人们正确地发挥主观能动作用()。
在现代法治社会,人们行使任何权利、做任何事情都不能超越法律界限。依法行使权利要求人们做到()
Theprovisionofpositiveincentivestoworkinthenewsocietywillnotbeaneasytask.【F1】Butthemostdifficulttaskofall
A、Yes,shecanstudythereifsheiswritingaresearchpaper.B、Yes,butsheneedstohavetheapprovalofherprofessor.C、Yes
最新回复
(
0
)