问题
某酒厂2009年10月份生产销售散装黄酒400吨,每吨不含税售价3800元。同时该厂生产一种新的粮食白酒2吨,赠送给客户,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元,成本利润率为10%。该厂当月应缴纳的消费税为( )元。(黄酒单位税额每吨240元)
选项
A、88000
B、117750
C、111625
D、102766.67
答案
B
解析
税法规定,纳税人有偿转让应税消费品所有权的行为属于视同销售,这里的有偿转让具体包括纳税人用应税消费品换取生产资料和消费资料;用应税消费品支付代扣手续费或销售回扣;在销售数量之外另付给购货方或中间人作为奖励和报酬的应税消费品。黄酒采用定额税率,每吨240元。
应纳消费税=400×240+[2×35000×(1+10%)+2×2000×0.5]÷(1-20%)×20%+2×2000×0.5=117750(元)
