首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
有浓度来知的溶液500克,蒸发了若干水分之后,浓度变为10%,然后加入300克浓度为4%的同种溶液,测得浓度变为6.4%。问:最开始溶液的浓度是多少?( )
有浓度来知的溶液500克,蒸发了若干水分之后,浓度变为10%,然后加入300克浓度为4%的同种溶液,测得浓度变为6.4%。问:最开始溶液的浓度是多少?( )
admin
2022-02-12
44
问题
有浓度来知的溶液500克,蒸发了若干水分之后,浓度变为10%,然后加入300克浓度为4%的同种溶液,测得浓度变为6.4%。问:最开始溶液的浓度是多少?( )
选项
A、4%
B、4.5%
C、3.2%
D、8%
答案
A
解析
设蒸发若干水分后溶液有x克。
方法一,根据混合前后溶质的重量不变,可得10%x+300×4%=(300+x)×6.4%,解得x=200,则未知溶液的溶质为200×10%=20克,最开始溶液的浓度是20÷500=4%。故本题选A。
方法二,根据十字交叉法有以下关系:
可得2.4%/3.6%=x/360,解得x=200,最开始的浓度为200×10%÷500=4%。故本题选A。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/cXuc777K
本试题收录于:
职业能力测验题库银行系统招聘考试分类
0
职业能力测验
银行系统招聘考试
相关试题推荐
甲公司2018年末有关资产组、总部资产和商誉的资料如下:(1)甲公司在A、B、C三地拥有三家分公司,其中,C分公司是上年吸收合并的公司。这三家分公司的经营活动由一个经营总部负责运作;同时,由于A、B、C三家分公司均能产生独立于其他分公司的现金流入,所以
甲公司为增值税一般纳税人,其动产适用的增值税税率均为13%。2019年甲公司与固定资产相关的交易或事项资料如下。(1)2019年2月7日,甲公司购入一台需要安装的机器设备,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为300万元,增值税进项税额为39万元。设备安
(2018年)甲公司适用的企业所得税税率为25%。经当地税务机关批准,甲公司自20×1年2月取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,享受“三免三减半”的税收优惠政策,即20×1年至20×3年免交企业所得税,20×4年至20×6年减半按照12.5%的税率交纳企
甲公司2018年至2019年与股票投资相关的资料如下:(1)2018年1月1日,购人乙公司发行的股票100万股,支付购买价款1080万元,其中包括已宣告但尚未发放的现金股利30万元;甲公司购人后经分析,预计乙公司股票市场价格将持续上涨,甲公司对乙公司不具
甲公司为生产加工企业,其在20×6年度发生了以下与股权投资相关的交易:(1)甲公司在若干年前参与设立了乙公司并持有其30%的股权,将乙公司作为联营企业,采用权益法核算。20×6年1月1日,甲公司自A公司(非关联方)购买了乙公司60%的股权并取得了控制权,
关于公允价值套期,下列表述中错误的是()。
甲公司与一家信息技术公司(供应商)签订了使用一台指定服务器的三年期合同。供应商根据甲公司的指示在甲公司处交付和安装服务器,并在整个使用期内根据需要提供服务器维修服务。供应商仅在服务器发生故障时替换服务器。甲公司决定在服务器中存储哪些数据以及如何整合服务器及
A公司为一家上市公司。2019年1月1日,公司向其20名管理人员每人授予10万份股票期权,这些职员从2019年1月1日起在该公司连续服务满3年,即可以每股4元购买10万股A公司股票。从而获益。A公司估计该期权在授予目的公允价值为18.75元。2019年共有
小许骑自行车出发24分钟后,小李开车去追,在距出发地8千米追上小许,然后开车返回出发地,返回后又立刻再次去追小许,追上时恰好离出发地16千米。小李开车每小时行多少千米?()
书架上有代数3卷,几何3卷,生物1卷,若它们随机摆放,则同一套书3卷序号按顺序排在一起的概率是()。
随机试题
()提出教育目标分类学,将教学目标划分为()个领域,分别为:()领域;()领域;()领域。
下列关于长期投资评估的特点的说法中,错误的是【】
A.解表清里,升清止泻B.疏风解表,清热通便C.清热解毒,疏风散邪D.发汗祛湿,兼清里热E.解表散寒,温肺化饮
为提高脑膜炎双球菌培养的阳性率,流行性脑脊髓膜炎血和脑脊液标本必须在采集后立即送检,这是因为
A.评价抽检B.指定检验C.注册检验D.监督抽检药品监督管理部门在监督检查中,对可疑药品所进行的有针对性的抽查检验属于
股票与银行存款和债券不同,一旦购买就不能要求发行股票的企业退股,也不能要求发行企业赎回。股票交易市场为股票的流通转让提供了场所,使股票的发行得以延续。这体现了股票市场的()功能。
下列关于核技术的表述,不正确的是()。
阅读下列材料,回答问题。王(男23岁),李(女19岁),为达到结婚目的,李在篡改了户口本并制作了假身份证后在民政部门领取了结婚证。三年后王与李的感情不和,李要离婚王不同意,于是李诉至法院主张王李结婚时李尚未到法定结婚年龄,婚姻无效,请求法院予以确
设根结点的层次为0,则高度为k的完全二叉树的最小结点数为________。
Thefactis,theworldhasbeenfindinglessoilthanithasbeenusingformorethantwentyyearsnow.Notonlyhasdemandbeen
最新回复
(
0
)