首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2015年12月5日,甲公司以每股7港元的价格购入乙公司发行的H股10000股作为交易性金融资产,当日即期汇率为1港元=1元人民币,款项已支付。2015年12月31日,当月购入的乙公司H股的市价为每股8港元,当日即期汇率为1港元=0.90元人民币。甲公司的
2015年12月5日,甲公司以每股7港元的价格购入乙公司发行的H股10000股作为交易性金融资产,当日即期汇率为1港元=1元人民币,款项已支付。2015年12月31日,当月购入的乙公司H股的市价为每股8港元,当日即期汇率为1港元=0.90元人民币。甲公司的
admin
2016-10-20
40
问题
2015年12月5日,甲公司以每股7港元的价格购入乙公司发行的H股10000股作为交易性金融资产,当日即期汇率为1港元=1元人民币,款项已支付。2015年12月31日,当月购入的乙公司H股的市价为每股8港元,当日即期汇率为1港元=0.90元人民币。甲公司的记账本位币为人民币,假定不考虑相关税费的影响。甲公司2015年12月31日应确认的公允价值变动损益是( )元人民币。
选项
A、一1000
B、0
C、1000
D、2000
答案
D
解析
甲公司2015年12月31日应确认的公允价值变动损益=8×10000×0.9—7×10000×1=2000(元人民币)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/cZMg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
根据《关于加强证券经纪业务管理的规定》的规定,证券公司应当建立健全绩效考核制度,下列表述中,错误的有()。Ⅰ.绩效考核和激励不应仅与客户开户数挂钩Ⅱ.绩效考核和激励不应仅与客户交易量挂钩Ⅲ.客户投诉的情况不作为绩效考核的重要内容
证券金融公司的组织形式为股份有限公司,注册资本不少于人民币()亿元。
证券公司可以设独立董事,下列关于董事的说法,正确的是()。
下列关于分公司的说法中,错误的是()。
下列关于有限责任公司表决权的说法中,错误的是()。
下列有关合伙企业财产的分割、转让和处分的说法中,错误的是()。
该公司2006年末的流动比率为( )。该公司2006年存货周转天数为( )。
企业的应收账款周转率为( )。企业的期末存货额为( )。
该投资项目的每年现金流量为( )万元。若企业资金成本为14%。该方案的净现值为( )万元。
该企业第一年计提坏账准备的会计分录为( )。某企业于9月1日持一张面值为100000元,票面年利率为10%,出票日为5月1日、到期日为11月1日的商业承兑汇票到开户银行贴现,贴现率为9%。该企业所得贴现额为( )元。
随机试题
属于常染色体隐性遗传的遗传性肿瘤综合征是
A.mg/L或%(W/V)B.mg/kg或%(W/W)C.ml/L或%(V/V)D.mg/m3或g/m3E.mg/m或g/m空气中臭氧的浓度单位一般表示为
A.多见于骑跨伤B.多见于枪弹伤C.多见于骨盆骨折D.多见于儿科手术E.多见于盆腔或腹膜后手术球部尿道损伤()
A、细菌数≤10万cfu/gB、细菌数≤3万cfu/gC、细菌数≤1万cfh/gD、细菌数≤1千cfu/gE、细菌数≤100cfu/g全部生药粉末分装的硬胶囊剂微生物限度中规定()
构成特别累犯必须具备的条件是()。
在操作系统中,除赋初值外,对信号量仅能操作的两种原语是(27)。
在VisualFoxPro中设计屏幕界面通常使用()。
若有语句:char*line[5];,以下叙述中正确的是
在教师表中,如果要找出职称为“教授”的教师,所采用的关系运算是()。
Noonehadeverbelievedhim,thatonesummereveninghehadwanderedontothedocks,underthelegsofthebiggestcrane,and
最新回复
(
0
)