首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
长江公司适用的企业所得税税率为25%,采用资产负债表债务法核算。2017年年初递延所得税资产、递延所得税负债期初余额均为零。2017年年度长江公司实现利润总额1500万元,预期未来期间能产生足够的应税所得额用以抵减当期确认的可抵扣暂时性差异。2017年年度
长江公司适用的企业所得税税率为25%,采用资产负债表债务法核算。2017年年初递延所得税资产、递延所得税负债期初余额均为零。2017年年度长江公司实现利润总额1500万元,预期未来期间能产生足够的应税所得额用以抵减当期确认的可抵扣暂时性差异。2017年年度
admin
2021-06-29
33
问题
长江公司适用的企业所得税税率为25%,采用资产负债表债务法核算。2017年年初递延所得税资产、递延所得税负债期初余额均为零。2017年年度长江公司实现利润总额1500万元,预期未来期间能产生足够的应税所得额用以抵减当期确认的可抵扣暂时性差异。2017年年度发生于暂时性差异相关的交易或事项如下:
(1)7月1日,长江公司以银行存款300万元购入某上市公司股票,长江公司将其指定为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产。12月31日,该项金融资产的公允价值为460万元。
(2)2017年年末,长江公司因产品销售计提产品质量保证费用150万元。
(3)2月28日,长江公司将一项账面原值为3000万元的自用办公楼转为投资性房地产对外出租。该办公楼预计可使用年限为20年,预计净残值为零。采用年限平均法计提折旧,转为对外出租前已使用6年,且采计提减值准备。转为投资性房地产后,预计能够持续可靠获得公允价值。采用公允价值模式进行后续计量,且12月31日的公允价值为2250万元。
(4)201 7年年末,长江公司所持有的一项账面价值为900万元的固定资产经减值测试确定其预计未来现金流量现值为600万元,公允价值为750万元,预计发生的处置费用为60万元。
根据税法规定,资产在持有期间公允价值的变动不计入当期应纳税所得额。产品质量保证费用、资产减值损失在实际发生时准予在所得税前扣除。长江公司自用办公楼采用的折旧政策与税法规定相同。假定长江公司2017年年度不存在其他会计与税法的差异。
根据上述资料,回答下列问题:
长江公司2017年年度应交企业所得税为( )万元。
选项
A、425
B、465
C、615
D、390
答案
A
解析
业务(1),形成应纳税暂时性差异额=460-300=160(万元),应确认递延所得税负债=160×25%=40(万元);
业务(2),形成可抵扣暂时性差异额150万元,确认递延所得税资产=150×25%=37.50(万元);
业务(3),账面价值为2250万元,计税基础=3000-900=2100(万元),形成应纳税暂时性差异150万元,确认递延所得税负债(对应其他综合收益)=150×25%=37.50(万元);
业务(4),固定资产减值额=900-(750-60)=210(万元),形成可抵扣暂时性差异210万元,确认递延所得税资产=210×25%=52.50(万元)。
则长江公司2017年度应交企业所得税=[1500-(460-300)+150+210]×25%=425(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/cacg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
下列各项非关联交易中,属于非货币性资产交换的有()。(2010年)
甲公司期末存货采用成本与可变现净值孰低计价。2013年12月31日。持有的原材料A材料的实际成本为60万元,市场购买价格为56万元,假设不发生其他购买费用。A材料是专为生产甲产品而持有的。由于A材料市场价格的下降,市场上用A材料生产的甲产占的销售价格由10
甲企业采用先进先出法计算发出材料的成本。2013年3月有关材料的资料如下:期初结存A材料200吨,每吨实际成本为200元;3月4日和3月17日分别购进A材料300吨和400吨,每吨实际成本分别为180元和220元;3月10日和3月27日分别发出A材料400
下列会计处理中,不正确的是()。
某公司采用实际成本法对存货进行核算,2011年年末盘点存货时发现某项原材料盘亏,盘亏原材料账面成本为100万元,其已抵扣的增值税进项税额为17万元,已计提20万元存货跌价准备。根据盘点结果,该公司应作的正确会计分录是()。(2012年)
B公司期末存货采用成本与可变现净值孰低法计量。2013年9月26日B公司与M公司签订销售合同:由B公司于2014年3月6日向M公司销售笔记本电脑10000台,每台1.5万元。2013年12月31日B公司库存笔记本电脑13000台,单位成本1:4元,账面成本
2013年9月3日,新世纪公司与希望公司签订了一份不可撤销的销售合同,双方约定,2014年1月20日,新世纪公司应按每台62万元的价格向希望公司提供甲产品6台。2013年12月31日,新世纪公司甲产品的账面价值(成本)为280万元,数量为5台,单位成本为5
甲公司为上市公司,主要从事机器设备的生产和销售,属于增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,产品售价均为不含增值税价格。适用的所得税税率为25%,有足够的应纳税所得额用于抵扣可抵扣暂时性差异。假定甲公司相关资产的初始入账价值等于计税基础,且折旧或摊销方
甲公司为上市公司,主要从事机器设备的生产和销售,属于增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,产品售价均为不含增值税价格。适用的所得税税率为25%,有足够的应纳税所得额用于抵扣可抵扣暂时性差异。假定甲公司相关资产的初始入账价值等于计税基础,且折旧或摊销方
随机试题
机体摔伤事故是起重机常见事故,能够造成严重的人员伤亡,以下原因中能够造成机体摔伤事故的是()。
个人的财产转让所得在计征个人所得税时,其应纳税所得额的计算方法是()
实现马克思主义中国化是()
一振幅为A、周期为T、波长为λ平面简谐波沿x负向传播,在x=λ处,t=T/4时振动相位为π,则此平面简谐波的波动方程为:
节能:减排:环保()
假设今天有一位考官曾是你的老师,并且他对你的评价一直不是很好,这对你的面试会有影响吗?
提出不同的刺激的激活阈限是不同的,如自己的名字很容易被注意的理论是()
阅读下面的文字,完成下列问题。汉字的优点是否即是一切象形文字的优点呢?笔者认为,汉字决非仅仅是象形文字。汉字不仅具象(象形),而且有想象(形声、会意、转注)和抽象(指事、假借)。古人的“六书”法则早就指出了这一点。汉字是兼具象、想象与抽象三者为一体的艺
I’msotiredthatIcan’ttake______whatyou’resaying.
Itwascurioushowoftensympathyfortheoldandinfirmtakesaformwhichactually【S1】______them.Theirfriends,ormere【S2】_
最新回复
(
0
)