问题
某钼矿企业2016年2月销售钼精矿800吨,不含增值税价15万元/吨,另取得从洗选厂到码头不含增值税的运费收入10万元,假设钼精矿的选矿比为145%,资源税税率为11%,该企业销售钼精矿应缴纳的资源税为( )万元。
选项
A、594
B、1320
C、1321.1
D、2933.33
答案
B
解析
纳税人将其开采的稀土、钨、钼原矿加工为精矿销售的,按精矿销售额(不含增值税)和适用税率计算缴纳资源税。精矿销售额不包括从洗选厂到车站、码头或用户指定运达地点的运输费用。该企业销售钼精矿应缴纳的资源税=800×15×11%=1 320(万元)。
