问题
某超市为增值税一般纳税人,2015年6月零售粮食、食用植物油、各种水果取得含税收入500000元;销售酸奶、奶油取得含税收入80000元;零售罐头、方便面、精制茶,各取得含税收入4000元、5000元、11000元;销售其他商品取得含税收入240000元;本月购进货物取得增值税专用发票30张,共计税金65000元;本月购进空调一批用于卖场使用,取得增值税专用发票注明价款为30000元,税金为5100元。则该超市应缴纳的增值税税额为( )元。
选项
A、38276.4
B、38635.30
C、41923.83
D、36823.83
答案
D
解析
应纳增值税=500000÷(1+13%)×13%+(80000+4000+5000+11000+240000)÷(1+17%)×17%-65000-5100=36823.83(元)
