问题
某企业2017年自有生产用房原值5 000万元,账面已提折旧800万元。已知从价计征房产税税率为1.2%,当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%。根据房产税法律制度的规定,该企业2017年度应缴纳的房产税税额为( )万元。
选项
A、50.4
B、40.32
C、48
D、60
答案
C
解析
该企业2017年应缴纳的房产税=5 000×(1-20%)×1.2%=48(万元)。
