首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某套商品住宅现房的建筑面积为100m2,类似商品住宅现房的月租金净收益为1000元/套,年折现率为6%,类似商品住宅期房的市场价值为5000元/m2,尚需10个月才能入住,风险补偿为现房市场价值的5%。该套商品住宅现房的市场价值为( )元/m2。
某套商品住宅现房的建筑面积为100m2,类似商品住宅现房的月租金净收益为1000元/套,年折现率为6%,类似商品住宅期房的市场价值为5000元/m2,尚需10个月才能入住,风险补偿为现房市场价值的5%。该套商品住宅现房的市场价值为( )元/m2。
admin
2016-02-09
71
问题
某套商品住宅现房的建筑面积为100m
2
,类似商品住宅现房的月租金净收益为1000元/套,年折现率为6%,类似商品住宅期房的市场价值为5000元/m
2
,尚需10个月才能入住,风险补偿为现房市场价值的5%。该套商品住宅现房的市场价值为( )元/m
2
。
选项
A、4653
B、5347
C、5352
D、5366
答案
D
解析
该期房目前市场价格:现房价格一预计从期房达到现房期间现房出租的净收益的折现值-风险补偿值
月租金净收益=1000/100=10(元/m
2
),月折现率=6%/12=0.5%,
5000=现房价格-10/0.5%×[1-1/(1+0.5%)
10
]-现房价格×5%
现房价格=5366元/m
2
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/cj1f777K
本试题收录于:
房地产估价理论与方法题库房地产估价师分类
0
房地产估价理论与方法
房地产估价师
相关试题推荐
房屋转移登记应在事实发生之日起()日内提出申请。
土地登记由土地所在地的()不动产登记机构办理。
某是甲市一位普通职工,工资收入有限,属于甲市的低收入家庭,无力购买住房,一直租赁房屋居住。2016年1月,根据甲市有关政策规定,齐某可以申请购买经济适用房。齐某于2016年5月与经济适用房开发单位签订了购买合同,支付了首付10万元,其余款项向当地住房公积金
纳税人有下列()情形的,按照房地产评估价格计算征收土地增值税。
某商品住宅楼于2013年1月10日竣工验收合格,施工单位按法定最低保修期限承诺,如该住宅楼的尾房于2016年1月10日交付给买受人,则开发商承担该商品住宅屋面防水的最低保修期限应至()。
经()确认,确属房屋主体结构质量不合格的,购买人有权要求退房,终止房屋买卖关系。
A公司于2015年1月1日,通过出让方式,获得B市C县规划区内一地块,从事住宅楼开发建设。次日签订了出让合同,交纳土地出让金6000万元,合同约定2015年3月1日开始动工建设。后由于种种原因,该项目直到2016年5月1日才开始动工建设。同时A公司为提高整
从事房地产估价活动需要具有()。
下列关于房地产所有权的说法中,错误的有()。
甲房地产开发公司拟投资开发一大型居住区,预计工程全部完工需要三年时间,目前市场对此类房地产的需求较旺,但由于周围正在规划或建设较多的住宅小区,预计在今后三年内该地区的住宅空置率会从目前的2%上升至10%左右。问:甲公司拟以其所拥有的该项目的部分土地向银行申
随机试题
诉讼参与人只能是自然人的包括证人、被告人、被害人、附带民事诉讼的当事人、鉴定人。
下列药物与避孕药同时服用,不会导致避孕失败的是
深静脉血栓形成的患者,抗凝治疗期间最严重的并发症是
下列不属于我国证券投资基金发展萌芽阶段特点的是()。
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2×11年1月甲公司董事会决定将本公司外购的10套商品房低价出售给公司管理人员。所出售的商品房实际买价为每套30万元,公司向员工的出售价格为每套20万元,但要求相关员工购得房屋后需为公司服务10年。不考虑
单击按钮时,以下程序运行后的输出结果是()。PrivateSubprocl(xAsInteger,yAsInteger,zAsInteger)x=3*zy=2*zz=x+yEndSubPrivateSubCommandl_Click(
根据下列资料回答下列问题。上海日照时数相差最大的两个月是()。
2013年北京市政府工作报告指出,加快转变经济发展方式,促进首都经济持续健康发展。其中不属于经济发展中要“实施创新驱动发展战略”的措施是()。
元曲和唐诗、宋词一样,同为我国古代文学发展史上的艺术高峰。元曲包含两个部分:一是散曲,它是兴起于元代的一种新兴诗歌样式,主要包括小令和套曲;一是杂剧,即由散曲套组成的曲文,间杂以宾白、科介,专供舞台演出。元代散曲与杂剧的产生与发展,有其多种
设an=∫0nπx|sinx|dx,n=1,2,3,…,试求的值.
最新回复
(
0
)