首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某电磁波测距仪的标称精度为±(3+3ppm)mm,用该仪器测得500m距离,如不顾及其他因素影响,则产生的测距中误差为( )。[2011年真题]
某电磁波测距仪的标称精度为±(3+3ppm)mm,用该仪器测得500m距离,如不顾及其他因素影响,则产生的测距中误差为( )。[2011年真题]
admin
2016-07-05
54
问题
某电磁波测距仪的标称精度为±(3+3ppm)mm,用该仪器测得500m距离,如不顾及其他因素影响,则产生的测距中误差为( )。[2011年真题]
选项
A、±18mm
B、±3mm
C、±4.5mm
D、±6mm
答案
C
解析
测程在5km以内的距离的仪器称为短程红外测距仪。它包括主机、电池和反光镜等。光电测距仪的精度通常用标称精度来表征,即m
D
=±(A+B.D)。式中,A为与距离无关的固定误差;B为与距离D成正比的比例误差。因此,测距中误差为:m
d
=±(A+B×D)=±(3+3×10
-6
×500×10
3
)=±4.5mm。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/cm4f777K
本试题收录于:
基础考试(下午)题库一级结构工程师分类
0
基础考试(下午)
一级结构工程师
相关试题推荐
某焊接工字形等截面简支楼盖梁,截面尺寸如下图,无削弱。在跨度中点和两端都设有侧向支承,材料为16Mn钢。集中荷载标准值Pk=330kN,为间接动力荷载,其中永久荷载效应和可变荷载效应各占一半,作用在梁的顶面,其沿梁跨度方向的支承长度为130mm。16Mn钢
建筑高度、设防烈度、建筑重要性类别及场地类别等均相同的两个建筑,一个是框架结构,另一个是框架-剪力墙结构,这两个结构体系中的框架抗震等级( )。
在抗漂浮验算中,漂浮荷载效应值γ0S1与抗漂浮荷载效应S2之比,应与下列( )项数值最为接近。提示:砌体结构按刚体计算,水浮力按活荷载计算。二层某外墙立面如下图所示,墙厚370mm,窗洞宽1.0m,高1.5m,窗台高于楼面0.9m,砌体的弹
若已知室内地坪至基础顶面高度为1.5m,首层层高为3.9m,则底层内柱的长细比最接近下列( )项数值。已知考虑地震作用组合,且经调整后的底层内柱上下端弯矩设计值分别为Mt=450kN·m,Mb=280kN·m,剪切面满足规范的规定,剪跨比λ=3,轴力
某城市桥梁,桥宽为8.5m,平面曲线半径为100m,上部结构为20+25+20(m)三跨孔径组合的钢筋混凝土连续箱形梁,箱梁横断面均对称于桥梁中心轴线。平面布置如下图所示。试判定在恒载作用下,边跨横桥向A1、A2、D1、D2、二组支座的反力大小关系,并指出
假定结构的基本自振周期T1=0.7s,结构阻尼比ζ=0.05。试问,结构总水平地震作用标准值FEK(kN)与下列( )项数值最为接近。若已知结构总水平地震作用标准值FEK=3126kN,顶部附加水平地震作用ΔF6=256kN,试问作用于G5处的地震作
设行列式,Aij表示行列式元素aij的代数余子式,则A13+4A33+A43等于()。
知某理想气体的摩尔数为v,气体分子的自由度为i,k为玻耳兹曼常量,R为摩尔气体常量,当该气体从状态1(p1,V1,T1)到状态2(p2,V2,T2)的变化过程中,其内能的变化为()。
下列表述中( )项正确。
2009年真题改编)露天水池,水深5m处的相对压强约为()kPa。
随机试题
下列行为中,构成放火罪的有()
失神病人的临床表现有
预激综合征合并快速心房颤动,首选治疗(静注)是
休克时反映内脏器官灌注情况,简单方便的观察指标是
热结旁流,下利清水色纯青,腹痛拒按,口干舌燥,脉滑实。治当选用阳明热结阴伤,便秘,小便数多,趺阳脉浮而涩。治当选用
(2005年)某企业预计明年销售收入将达到6000万元,总成本费用将为5600万元,该企业明年应缴纳()。
记账凭证按照填制的方法的不同,可分为( )。
影响行业兴衰的主要因素包括()。
能尽自己和别人的关系,做自己应该做的事,就是道德。不论何人,只要尽心竭力,对社会的价值是没有分别的。_________。文天祥和史可法都兵败身死,可算不幸。但是即使他们能存宋救明,他们在道德方面的成就也不会再增加一些。他们虽然失败,道德的成就也不因之减少一
Thereisatypeofflywhich______(是传播这种疾病的媒介,能把此病传染给其他动物).
最新回复
(
0
)