问题
中国公民张某将位于某市的房屋出租给他人居住,月租金4200元,张某每月租金收入应缴纳个人所得税( )元。
选项
A、311.47
B、316.27
C、294.00
D、266.50
答案
A
解析
营业税金=4200×3%=126(万元);城建税及教育税附加=126×10%=12.6(万元);房产税=4200×4%=168(万元);应缴个人所得税=(4200-126-12.6-168)×(1-20%)×10%=311.47(万元)。
