首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司适用的所得税税率为25%,2016年12月31日因职工教育经费超过税前扣除限额确认递延所得税资产20万元,2017年度,甲公司实际发生工资薪金支出为8000万元,本期全部发放,发生职工教育经费180万元。税法规定,工资薪金按实际发放金额在税前列支,企
甲公司适用的所得税税率为25%,2016年12月31日因职工教育经费超过税前扣除限额确认递延所得税资产20万元,2017年度,甲公司实际发生工资薪金支出为8000万元,本期全部发放,发生职工教育经费180万元。税法规定,工资薪金按实际发放金额在税前列支,企
admin
2018-12-20
47
问题
甲公司适用的所得税税率为25%,2016年12月31日因职工教育经费超过税前扣除限额确认递延所得税资产20万元,2017年度,甲公司实际发生工资薪金支出为8000万元,本期全部发放,发生职工教育经费180万元。税法规定,工资薪金按实际发放金额在税前列支,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分,准予扣除;超过部分准予在以后纳税年度结转扣除。甲公司2017年12月31日下列会计处理中正确的是( )。
选项
A、转回递延所得税资产20万元
B、增加递延所得税资产20万元
C、增加递延所得税资产5万元
D、转回递延所得税资产5万元
答案
D
解析
甲公司2017年按税法规定可税前扣除的职工教育经费=8000×2.5%=200(万元),实际发生180万元当期可扣除,2016年超过税前扣除限额的部分80万元(20/25%)在本期可扣除20万元,应转回递延所得税资产=20×25%=5(万元),选项D正确。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/coQ0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司2013年12月31日库存配件100套,每套配件的账面成本为12万元,市场价格为10万元。该批配件可用于加工100件A产品,将每套配件加工成A产品尚需投入17万元。A产品2013年12月31日的市场价格为每件28.7万元,估计销售过程中每件将发生销售
甲股份有限公司(以下简称甲公司)为了建造一幢厂房,于2009年12月1日专门从某银行借人专门借款1000万元(假定甲公司向该银行的借款仅此一笔),借款期限为2年,年利率为6%,到期一次支付本金和利息。该厂房采用出包方式建造,与承包方签订的工程合同的总造价为
甲股份有限公司(以下简称甲公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。甲公司将该写字楼经营租赁给乙公司,租赁期为1年,年租金为300万元,租金于每年年末结清。租赁期开始日为2009年1月1日。租赁期间,由甲企业提供该写字楼的日常维护。该写字楼的原造
某投资企业于2013年1月1日取得对联营企业30%的股权,取得投资时被投资单位的某项固定资产公允价值为600万元,账面价值为300万元,预计尚可使用年限为10年,净残值为零,按照年限平均法计提折旧。被投资单位2013年度利润表中净利润为1000万元。被投资
下列各项中,企业应将其确认为一项资产的是()。
以非现金资产清偿债务的,债务人应当将重组债务的账面价值与转让的非现金资产公允价值之间的差额,计入当期损益。转让的非现金资产公允价值与其账面价值之间的差额,计人当期损益。()
甲公司当期发生研究开发支出计2000万元,其中研究阶段支出600万元,开发阶段不符合资本化条件的支出350万元,开发阶段符合资本化条件的支出1050万元,假定甲公司当期摊销无形资产30万元。甲公司当期期末无形资产的计税基础为()万元。
A公司在2012年年末存在以下交易或事项:(1)年末存在一项交易性金融资产,其初始取得成本为500万元,年末公允价值为800万元。按照税法规定,企业对于以公允价值计量的金融资产、投资性房地产在持有期间的公允价值变动不应计入应纳税所得额。
大海公司当期发生研究开发支出共计500万元,其中研究阶段支出100万元,开发阶段不符合资本化条件的支出120万元,开发阶段符合资本化条件的支出280万元,假定大海公司开发形成的无形资产在当期达到预定用途,并在当期摊销20万元。大海公司当期期末无形资产的计税
甲公司适用的所得税税率为25%,按净利润的10%计提盈余公积。甲公司采用成本模式对投资性房地产进行后续计量。有关资料如下:(1)2010年12月18日甲公司与乙公司签订租赁合同,甲公司将一栋办公楼整体出租给乙公司,租期为3年,年租金为2000万元
随机试题
下列机器设备重置成本构成中,属于直接成本的有()。
公务员保险的作用有哪些?
先天性肾病综合征的发病年龄通常在生后
急性糜烂性胃炎出血的特点通常是()
诊断侵蚀性葡萄胎的依据,恰当的是
是资本市场的一个重要组成部分,是生产要素流动和配置的重要载体,也是实现资本要素加快流动和资源合理配置的重要渠道。
某股份有限公司上年营业收入为10亿元,营业成本为8亿元,今年简化的资产负债表和利润表如下:今年现金流量表中的现金流量净额为370075千元,其中,经营活动产生的现金流量净额为375835千元,投资活动产生的现金流量净额为﹣6000千元,筹资活动产生的现
规范化服务的标准是()。
语调是指一个人讲话的腔调,即讲话时语音的高低起伏和升降变化,一般分为()三种。
在考生文件夹下,“samp1.accdb”数据库文件中已建立好表对象“tStud”和“tScore”、宏对象“mTest”和窗体“tTest”。试按以下要求,完成各种操作:将窗体“fTest”的“标题”属性设置为“测试”;将窗体中名为“bt2”的命令按
最新回复
(
0
)