问题
中国公民余某2008年3月取得当月工资2800元和2007年年终税后奖金8000元,请计算其3月份应纳的个人所得税。
选项
答案
当月工资应纳个人所得税=(2800-2000)×10%-25=55元 税后年终奖应纳个人所得税: 第一步:8000/12=666.67元 第二步:换算成含税一次性奖金(8000-25)/(1-10%)=8861.11元 第三步:8861.11/12=738.43元 第四步:8861.11×10%-25=861.11元 当月共应纳个人所得税=55+861.11=916.11元
解析
